Posted 14 ноября 2018,, 12:56

Published 14 ноября 2018,, 12:56

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

И вот опять... К чему ведет обвал нефтяных цен на мировом рынке

И вот опять... К чему ведет обвал нефтяных цен на мировом рынке

14 ноября 2018, 12:56
Фото: flickr.com
Минувшим вечером цена на нефть марки Brent упала сразу на 6,6%, до 65,99 долларов за баррель - таких значений не наблюдалось с марта. Многие связывают это с давлением президента США Дональда Трампа на страны ОПЕК. Но падение цен на нефть обычно традиционно начинает негативно влиять и на курс российского рубля.

"Ранее ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) высказала озабоченность тем, что предложение на рынках начало превалировать над спросом, - сообщает lenta.ru. - В частности, высказывались предложения дополнительно сократить объемы добычи. После этого, как сообщает Reuters, президент США Дональд Трамп выразил надежду, что ОПЕК не сократит производство. Дав понять, что он хочет падения цен на нефть, американский лидер "оказал давление" на ОПЕК, утверждает агентство.

Ранее 13 ноября аналитики Райффайзенбанка предсказали обвал рублю до Нового года. По их подсчетам, к концу 2018 года курс доллара может превысить психологическую отметку в 70 рублей даже при ценах на нефть в 70 долларов за баррель и отсутствии операций Минфина по закупкам валюты".

"Чтобы закрыть вопрос с импульсом вверх с 2016-го осталось еще всего 4 доллара вниз, - пишет в своём Живом Журнале taxfree. - Но в принципе уже сейчас понятно что его нет. Не удивляйтесь мнимой стабильности рубля - он рванет точно также как нефть сейчас. Если вы вспомните, нефть тоже стояла долго, пока индекс доллара рос. Затем случилось 26% падения всего за 40 дней. Аминь".

"В рублях нефть упала с 5800 до 4700 руб, - пишет экономист Владислав Жуковский. - Во-первых, рублю падать. Во-вторых, власть компенсирует потери повышением налогов и сборов".

Любопытно, что падение цен на нефть происходит в условиях введения нового пакета санкций США против Ирана, который вступил в силу 5 ноября. Среди прочего, США наложили запрет на импорт иранской нефти. Но во вторник ОПЕК действительно снизила прогноз роста спроса на нефть в 2019 году.

"И хотя сведения о неких предварительных договоренностях в рамках ОПЕК о снижении добычи нефти на прошлой неделе в прессу просочились, существует целый ряд факторов (например, неизменный курс Венесуэлы на рост добычи и множащиеся слухи по поводу возможного расформирования ОПЕК), свидетельствующих об устойчивом и долгосрочном характере нынешнего так называемого "периода падения", - пишет Александр Рыклин. - Как всегда при подобном развитии событий главная интрига заключается в том, в какой момент переломится тренд, на каких отметках будет зафиксировано дно и рост цен возобновится. Для России этот вопрос имеет приоритетное значение, поскольку от ответа на него напрямую зависят перспективы отечественного бюджета.

Пока спикеры от экономического блока правительства демонстрируют хладнокровную невозмутимость. Дескать, нынешний бюджет верстался, исходя из цены в 50 долларов за баррель нефти, и, пока она выше, бюджет в любом случае останется профицитным. А если вдруг опустится ниже обозначенных значений, ну так что же – будем потихоньку его секвестировать. Нам не впервой. Однако такой сценарий пока действительно кажется маловероятным, поскольку, помимо всего прочего, падение нефтяных цен неизбежно влечет за собой снижение курса национальной валюты, что, в свою очередь, также способствует наполняемости российского бюджета. Однако не будем забывать, что сегодня любой, даже сдержанно оптимистичный прогноз по поводу перспектив российской экономики неизменно упирается в проблему санкций".

"Нефть как-то слишком уж уверенно пробила уровень в 65 долларов за баррель, - пишет телеграм-канал Серпом По. - Она явно готовится к январю 2019 - завершению сделки ОПЕК+. В сентябре 2018 было объявлено, что продолжения сделки не будет. Но тогда цены на нефть росли. В ноябре цены уже падали и на мониторинговом комитете ОПЕК+ было мягко заявлено, что есть проблема с излишком нефтедобычи в ближайшие годы. Что тонко намекало на необходимость новой сделки. Решение будет приниматься в декабре на ОПЕК.

Чем ниже нефть - тем выше вероятность новой сделки. Хотя неучастие в ней США (принципиальная позиция - неучастие в картельных соглашениях) подрывает ее эффективность. Становится даже интересно, что они там, в ОПЕК, могут придумать взамен существующей сделки? И будут ли придумывать?"

"У нынешнего цикла падения цены, понятно, много факторов, которые сложились в такой тренд, но по всей видимости, эта история будет теперь продолжительной, - считает Анатолий Несмиян. - Во всяком случае, именно так оценивает ее рынок и меняет свою стратегию на "медвежью".

Кстати говоря, совсем недавно США вырвались вперед в нефтедобыче и теперь добывают больше всех. Сформировалась "тройка" крупнейших производителей - США, Россия и Саудовская Аравия, причем все три имеют резервы для наращивания добычи. У России этот резерв меньше, но втроем они могут выбросить на рынок не менее 2-3 миллионов баррелей в любой момент. В этом плане введенные в начале ноября санкции против Ирана рынок вообще не заметил, тем более, что Трамп очень грамотно отложил окончательный ввод санкций еще на полгода, разрешив в течение этого периода восьми странам покупать иранскую нефть без опасений, что к ним будут применены вторичные санкции.

Резерв по добыче важен и для других политических рисков - если прямо завтра Венесуэла, наконец, рухнет окончательно (а она продолжает схлопываться, как сверхновая в черную дыру - быстро и неостановимо, с начала года сосчитанная инфляция составила более 200 тысяч процентов, население бежит из страны), то рынок не заметит и этого: резервов хватит. Плюс падает спрос в связи с новыми кризисными явлениями в ведущих экономиках".

"Правительство снизило прогноз роста ВВП в этом году с 2,1% до 1,8%. СП видит риски, что рост будет ещё ниже, а в 2019-м вместо прогнозируемых 1,3% – будет около или ниже 1%, - пишет глава Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин. - Рост цен на нефть на рост ВВП не влияет, но их снижение может уменьшить ВВП. Такое несимметричное влияние".

Впрочем, самые наблюдательные блогеры замечают, что для простого человека в России в сущности не так важно - растут или падают цены на нефть. Бензин дорожает в любом случае и в любом случае этому придумывается своё объяснение:

"Мировые цены на нефть упали и продолжают снижаться, - пишет dimka-jd. - Цена на бензин в России продолжает расти. Ответ нефтяников:

- Вы же понимаете, что в условиях снижения цен на сырьё, мы вынуждены поднять цены на готовый продукт, чтобы формировать резервы для увеличения объемов добычи на случай ещё большего обвала цены...

Мировые цены на нефть резко пошли вверх. Цена на бензин в России продолжает расти. - Вы же понимаете, что цена сырья повысилась, соответственно, и конечный продукт подорожал...

Мировые цены на нефть наконец стабилизировались. Цена на бензин в России продолжает расти. - Вы же понимаете, что в условиях санкций мы вынуждены страховать риски будущих санкций и их последствий".

"