Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Зарплаты из тени не выйдут / Бюджетники бастуют / Средства Стабфонда направят на дороги и Интернет / Лукашенко снова не любит рубль / Малый бизнес будут кредитовать наличными

13 октября 2004, 20:00
Зарплаты из тени не выйдут / Бюджетники бастуют / Средства Стабфонда направят на дороги и Интернет / Лукашенко снова не любит рубль / Малый бизнес будут кредитовать наличными

Зарплаты из тени не выйдут

Эффект от снижения налоговой нагрузки в России на темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны к настоящему времени является исчерпанным, сообщил вчера начальник департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на заседании «круглого стола» по вопросам бюджетной политики. По его словам, в ближайшие годы ожидать выхода зарплаты из тени в сельском хозяйстве, торговле, малом бизнесе сложно даже при существенном снижении ЕСН.



Бюджетники бастуют

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ приняла решение о проведении 20 октября общероссийской предупредительной забастовки бюджетников с требованием повышения оплаты труда. Об этом сообщила вице-президент ассоциации, лидер российского профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова. Бюджетники, по ее словам, требуют, чтобы при увеличении с 1 января 2005 года размера МРОТ на 20% правительство создало условия для повышения в указанных размерах зарплат работников организации бюджетной сферы во всех регионах РФ до 1 мая будущего года. Но пока этого, по словам Меркуловой, не видно.



Средства Стабфонда направят на дороги и Интернет

Вчера начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович предложил направить средства стабилизационного фонда, формируемого за счет дополнительных доходов от цен на нефть, на решение инфраструктурных проблем страны. Речь, в частности, идет о создании транспортной и информационной инфрастуктуры. Это, считает эксперт, позволит снизить издержки всех субъектов экономики, повысить конкурентоспособность страны и привлекательность бизнеса в России. «Эти задачи очевидные», – подчеркнул Дворкович, отметив вместе с тем, что единственной проблемой является отсутствие конкретных проектов.



Лукашенко снова не любит рубль

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил вчера, что республика не будет в ближайшее время форсировать введение единой денежной единицы Союзного государства России и Белоруссии. «Вначале мы должны выполнить все финансовые и экономические обязательства, которые приняли на себя стороны, заключив союзные договоренности. Ведь никто телегу впереди лошади не ставит», – подчеркнул он на пресс-конференции в Минске.



Малый бизнес будут кредитовать наличными

Законопроект, вносящий изменения в закон о банковской деятельности, согласно которому упрощается выдача микрокредитов малому бизнесу, может быть рассмотрен советом Госдумы в период осенней сессии. Согласно поправкам, кредитные организации вправе предоставлять предпринимателям без образования юридического лица кредиты в наличной денежной форме на сумму до 300 тыс. руб. (или эквивалент этой суммы в валюте).



По материалам Интерфакса и РИА «Новости»

"