Posted 14 августа 2018,, 06:40

Published 14 августа 2018,, 06:40

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Украину ждёт колоссальный ущерб от прекращения торговли с Россией

Украину ждёт колоссальный ущерб от прекращения торговли с Россией

14 августа 2018, 06:40
Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнёром Украины. Именно поэтому Киев ждёт колоссальный ущерб в случае разрыва торговых отношений с Москвой, считает экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Ну и скажем прямо: для Украины это хорошо, потому что все-таки это даёт ей значительный рынок для сбыта своих товаров, даёт возможность закупать то, что критически важно для страны. Украина покупает у России ядерное топливо, большую часть его, и это важно для работы атомных электростанций, производящих на Украине более половины электроэнергии. Остановка этих станций означала бы полную катастрофу. Ну и много других примеров", — сказал политик в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, предложение полностью прекратить торгово-экономические отношения — это «предложение, которое нанесёт экономике Украины колоссальный ущерб и ещё больше понизит уровень жизни украинцев».

"Если прекратить эту торговлю, то только от транзита газа мы потеряем до трёх миллиардов долларов в год — только по одной-единственной позиции, так что предложение Ющенко, мягко говоря, неумное", — заключил политик.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, комментируя экономическую политику нынешнего правительства, заявила, что ситуацию на Украине можно сравнить с тем, что происходило в Древнем Египте.

"