Posted 13 декабря 2018,, 18:41

Published 13 декабря 2018,, 18:41

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

ЕС продлил на 6 месяцев санкции против России

ЕС продлил на 6 месяцев санкции против России

13 декабря 2018, 18:41
Евросоюз продлил экономические санкции против России ещё на полгода. Решение принято в связи с «нулевым прогрессом» в имплементации минских соглашений.
Сюжет
Санкции

Лидеры стран ЕС продлили санкции против России, ссылаясь на инцидент в Азовском море и последующий арест украинских моряков. Санкции Евросоюза направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов РФ, а также против сферы продукции двойного назначения. Они были введены в ответ на «действия России по дестабилизации ситуации на Украине» 31 июля 2014 года.

Накануне Европарламент принял резолюцию против "Северного потока-2".

Депутаты Европейского парламента (ЕП) приняли на сессии в Страсбурге резолюцию, в которой призвали свернуть строительство газопровода "Северный поток-2". В документе отмечается политический характер этого проекта, который, по мнению парламентариев, представляет угрозу для европейской энергобезопасности. Резолюцию принимали в рамках дебатов по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина". "Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. И требует аннулировать данный проект", - гласит документ.

"В Европарламенте выступают не с позиций здравого смысла, а из чистой политики. Если бы евродепутаты хоть на минуту задумались о последствиях закрытия проекта "Северного потока-2", то поняли всю абсурдность своих заявлений. Если сейчас строительство проекта будет остановлено, это станет большим подарком Украине – она получит возможность выдвигать очень жесткие условия по транзиту российского газа и продлению контрактов. А истекают они в декабре 2019 года.

С учетом текущей ситуации крайне велика вероятность, что на жесткие условия Киева Россия просто не согласится. Это будет означать, что в отсутствии альтернативных газопроводов поставки газа в ЕС будут остановлены. То есть многие потребители в ЕС останутся без топлива, света и тепла – и это произойдет зимой. Моментально цена газа на всех спотовых площадках ЕС взлетит в разы. И здесь уже европейские избиратели спросят депутатов Европарламента, как они это допустили – так и до повторения сегодняшнего французского сценария недалеко", - высказал свое мнение эксперт ФБА "Экономка сегодня" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"