Posted 12 августа 2018,, 16:36

Published 12 августа 2018,, 16:36

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Министр финансов допустил ускорение инфляции, но просил не беспокоиться

Министр финансов допустил ускорение инфляции, но просил не беспокоиться

12 августа 2018, 16:36
Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в нынешнем году следует ожидать ускорения инфляции на 0,5% – приблизительно до 3%. Также он усомнился в устойчивости доллара, который сами США подрывают своими действиями.

"По сути доллар, который считался мировой валютой, его устойчивость подрывается. Действия американских властей, которые говорят, что введем сегодня одни ограничения расчётов, а завтра другие, действия американских властей подводят к тому, что доллар становится рисковым инструментом для расчетов. Кому это нужно?", — сказал первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Однако Силуанов пообещал, что у россиян не возникнет проблем с валютными счетами в случае расширения санкций США, даже если санкции будут введены против какого-либо конкретного банка. «Потому что Центральный банк всегда подкрепит своей ликвидностью тот банк, который может попасть в такое сложное положение, – объяснил чиновник. – Резервов достаточно у Центрального банка. Рублевой ликвидности тоже предостаточно».

Россия в ответ на возможные новые санкции со стороны Вашингтона продолжит снижать вложения в американские ценные бумаги, и даже не исключает отказа от доллара и перехода на другие валюты, например на рубль, при расчётах за поставки нефти, цитирует его РБК.

"