Posted 11 сентября 2019,, 07:41

Published 11 сентября 2019,, 07:41

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Полисы ОСАГО и КАСКО подешевели на 4-5%

Полисы ОСАГО и КАСКО подешевели на 4-5%

11 сентября 2019, 07:41
Фото: Авторевю
Так, стоимость ОСАГО для владельцев легковых автомобилей снизилась на 4% за восемь месяцев текущего года, следует из сообщения Центробанка России. Сейчас стоимость страхования составляет около 5,3 тысячи рублей.

По словам экспертов, основной причиной снижения цены стало расширение тарифного коридора, которое произошло в январе 2019 года, сообщают "Известия".

При этом полисы КАСКО тоже стали доступнее: их стоимость снизилась на 5,4%. В Банке России говорят , что к концу июня средняя стоимость полиса ОСАГО составила около 5,1 тысячи рублей. В августе цена была зафиксирована на уровне 5,3 тысячи рублей. При этом регулятор не уточняет, какова средняя стоимость полисов КАСКО в августе 2019 года. Известно, что во втором квартале текущего года их цена снизилась до 26 тысяч рублей — на 5,4%.

Ранее сообщалось о том, в министерстве внутренних дел намерены упростить процедуру проверки электронных полисов ОСАГО на дорогах. Водители смогут предъявлять документ в электронном виде или бумажную копию.

По словам представителя МВД Ирины Волк, разработанный проект закона вносит изменения в перечень документов, которые владелец автомобиля должен предъявить для проверки, сообщают "Известия".

Автомобилист, заключивший договор в электронном виде, сможет показать как бумажный носитель, так и электронный документ на гаджете или носителе цифровой информации.

При этом сотрудник ГИБДД сможет проверить подлинность документа путем запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

"