Posted 10 декабря 2018,, 13:58

Published 10 декабря 2018,, 13:58

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Туркмения строит газопровод в Индию

Туркмения строит газопровод в Индию

10 декабря 2018, 13:58
Фото: teknoblog.ru
Туркменский газ, ранее поставлявшийся через Россию теперь уходит и по другим маршрутам, например в Китай. А в первой половине 2019 года может начаться реализация проекта строительства ТАПИ - газопровода из Туркмении в Индию через Афганистан и Пакистан. Как это скажется на поставках в Индию российского сжиженного газа?
Сюжет
Газ

Исследовательский этап строительства трубопровода уже закончен, а само строительство начнётся в первом квартале. Предполагается, что оно будет закончено к 2022 году, вероятный объём поставок составит 33 млрд кубометров природного газа.

Сегодня около 45% природного газа, потребляемого Индией, уже закупается за рубежом и спрос на поставки газа растёт. Один из поставщиков - Россия, которая поставляет сжиженный природный газ (СПГ) в рамках долгосрочного контракта, подписанного еще в 2012 году (около 2,85 млн тонн СПГ в год).

"Отсутствие у Индии источников поставок трубопроводного газа сильно тормозит ее развитие, - сказал в интервью изданию "Экономика сегодня" заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - Но ТАПИ, газопровод, о котором идёт речь - проект сложный, так как должен идти через Афганистан, где непростая ситуация, и через Пакистан, с которым отношения у Индии не самые идеальные. На самом деле Индия уже объявляла о начале строительства, а сейчас выясняется, что они только готовы его начать. Вопросы безопасности стоят очень остро, и не уверен, что им удастся реализовать проект в озвученные сроки.

Потребности растут, а в Индии есть проблемы с источниками. СПГ - это очень дорого. Нужно развивать газотранспортную сеть внутри страны, а это лучше делать на основе трубопроводных поставок. Если же газопровод будет реализован и газ пойдет, это может стать поводом для новых переговоров по ценам с россиянами. Но с точки зрения именно баланса появление трубопроводных поставок может, ускорить развитие газового рынка Индии и обладать синергетическим эффектом - в том смысле, что им понадобиться больше и СПГ.

Был ещё иранский проект газопровода в Индию, но там возникли политические проблемы, связанные с давлением США. Индия находится в близких партнерских отношениях с Соединенными Штатами, и вынуждена была прислушаться к "рекомендациям", в итоге газопровод Иран-Пакистан-Индия остался на бумаге".

"