Posted 10 октября 2019,, 16:00

Published 10 октября 2019,, 16:00

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Мясо индейки подорожало на 20% из-за проблем холдинга "Евродон"

Мясо индейки подорожало на 20% из-за проблем холдинга "Евродон"

10 октября 2019, 16:00
Фото: pixabay.com
По мнению экспертов, остановка деятельности предприятий и фактическое банкротства агрохолдинга "Евродона" вызвало подорожание мяса индейки в целом по России более чем на 20% - именно "Евродон" был одним из крупнейших производителей индюшатины. Также проблемы холдинга нанесли серьезный удар экономике Ростовской области.

"По данным аудиторской компании FinExpertiza, Ростовская область в первом полугодии стала аутсайдером по экономическим результатам. Власти региона прокомментировали ситуацию, связав финансовые потери с бухгалтерскими показателями ГК "Евродон", - сообщает портал "Южный Федеральный".

Анализ прибыли предприятий среднего и крупного бизнеса в России за первую половину нынешнего года выявил семь убыточных регионов, в числе которых оказалась и Ростовская область - доходы донских предприятий по сравнению с 2018 годом упали на 64 млрд рублей.

В правительстве Ростовской области это связывают прежде всего именно с проблемами "Евродона" и близких к нему организаций, которые фактически не работают и не платят налоги. В связи с остановкой деятельности этих предприятий производство мяса в Ростовской области упало на 42%, а во всероссийском масштабе сказалось на ценах на индюшатину - именно "Евродон" был одним из крупнейших производителей мяса индейки и уток.

В 2016-2018 годах "Евродон" подкосили три крупные вспышки птичьего гриппа. В частности, год назад пришлось уничтожить 200 000 птиц, компания потеряла 160 млн руб. Тогда же "Евродон" не смог выполнить свои обязательства перед банком, и он принял решение банкротить компанию. А ведь совсем недавно, в 2016 году "Евродон" и бренд "Утолина" были отмечены Первой Национальной премией бизнес-коммуникаций и внесены в номинации Wow эффект в первый реестр лучших маркетологов России и эффективных практик ведения бизнеса.

"