Posted 9 июня 2005,, 20:00

Published 9 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Евро будет падать

Евро будет падать

9 июня 2005, 20:00
В четверг обменные пункты столицы покупали евро не дороже чем за 34,9 руб. При этом доллар несложно было продать в «обменнике» за 28,9 руб. Однако тем, кто, имея валютные сбережения, решил подзаработать на курсах инвалют, специалисты этого делать пока не советуют: евро еще не дошел в своем снижении до дна.
Сюжет
Деньги

Тенденция к падению европейской валюты обозначилась еще в начале месяца, сразу после того как Франция и Голландия проголосовали против принятия Европейской конституции. Однако тогда аналитики полагали, что коль скоро снижение курса вызвано политическими, а не реальными экономическими факторами, то ситуация к концу месяца стабилизируется. Но тут итальянский министр труда Роберто Марони неожиданно стал рассуждать о том, что жители Апеннин могли бы, мол, отказаться от евро и вернуться к родной лире. Идею римского министра в пух и прах раскритиковали в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

На этом, казалось бы, все и должно было успокоиться, тем более что сейм Латвии ратифицировал Конституцию ЕС, однако тут вмешались в дело германские СМИ. Они со смаком стали описывать тайную встречу министра финансов Германии Ханса Айхеля и президента Национального банка этой страны Акселя Вебера, на которой они якобы решали, как бы немцам вернуть надежную старую марку. В итоге паника не только не прекратилась, но и еще больше усилилась. Масла в огонь подливают и действительно не слишком впечатляющие данные об экономике ЕС.

Как пояснил «НИ» аналитик ИК «Русские финансовые традиции» Павел Ворожцов, нестабильность в зоне евро приводит в конечном счете к падению этой валюты по отношению к доллару, и процесс продолжится. «Вопрос лишь в том, насколько динамично будет падать евро», – уверен аналитик. «ЕЦБ не будет бороться против снижения курса евро», – уверен Алексей Моисеев, заместитель начальника аналитического управления ИГ «Ренессанс Капитал». Однако, по его словам, курс евро по отношению к доллару в ближайшей перспективе не опустится ниже отметки 1,22:1.

Между тем многие россияне, не веря в то, что такая бодрая все два года европейская валюта продолжит падение, подумывают о том, чтобы взять рублевую наличность и, воспользовавшись моментом, прикупить евро. В надежде, разумеется, на рост. Поглядывают на похудевшие европейские дензнаки и держатели доллара. Их нехитрый план таков: воспользовавшись укреплением «зеленого», продать его и купить евро, который, как они надеются, непременно подорожает.

Аналитики, опрошенные «НИ», категорически не советуют проводить подобные спекулятивные манипуляции. «На рост евро никаких надежд нет, – уверен Павел Ворожцов. – Европейцам это невыгодно, поскольку дорогой евро негативно сказывается на их торговом балансе. Американцам это тоже невыгодно, поскольку слабый доллар им не принес никаких выгод».

«Больше денег уйдет на комиссию при обмене», – предупреждает Алексей Моисеев. По мнению аналитика, деньги надо хранить в той валюте, в которой в конечном счете вы собираетесь их тратить.

"