Posted 9 февраля 2005,, 21:00

Published 9 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Черешня от олигарха

9 февраля 2005, 21:00
Вчера в Москве начала работу международная экономическая конференция «Роль России в международном бизнесе». О том, чего в нашей стране стоит опасаться, а чего нет, рассказывали зарубежным инвесторам министр финансов Алексей Кудрин и олигарх Олег Дерипаска.

На конференцию прибыли менеджеры ведущих мировых инвестиционных компаний, бизнесмены, представители юридических и консалтинговых фирм. Судя по заявленной тематике «круглых столов», международное бизнес-сообщество волнует один вопрос: окажется ли Россия успешнее Китая и Индии? В последнее время именно на эти развивающиеся страны обращены взгляды инвесторов.

В прошлом году объем иностранных инвестиций в Россию снизился с 7,5 млрд. долларов до 6,6 млрд. Эти цифры озвучил Алексей Кудрин: «По инвестиционной привлекательности мы стоим ниже Бразилии, Китая и Индии». Министр объяснил это опасностью терроризма, замедлением темпа экономических реформ и «делом ЮКОСа». Впрочем, чиновник не стал долго говорить о плохом. Он рассказал инвесторам о том, что ВВП на душу населения по паритету покупательной способности достиг у нас 9 тыс. долларов. А это в полтора раза выше, чем в Китае, и втрое больше, чем в Индии. От этих стран мы отличаемся еще и тем, что у нас принят закон о валютном регулировании, который снимет большинство ограничений с движения капитала. «Китай и Индия не имеют конвертируемой валюты и не ставят себе этой цели», – напомнил собравшимся г-н Кудрин.

Инвесторы приняли доклад министра одобрительно и даже аплодировали. Выступивший после министра финансов владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска посетовал на зависимость России от цен на нефть и на общую инфраструктурную неразвитость бизнеса в нашей стране. А потом олигарх вдруг стал жаловаться на дороговизну фруктов для трудящихся. «Я был летом на юге, там ведро черешни стоит 26 рублей, – проникновенно делился он с участниками конференции. – А в Москве один килограмм стоит 126 рублей». Казалось, алюминиевый магнат очень долго искал и наконец-таки нашел тот единственный аргумент, который склонит инвесторов в пользу вложения капиталов в провинцию, а никак не в Москву.

Тема цен в столице неожиданно нашла отклик и у Алексея Кудрина: «Известно, что стоимость жизни в Москве одна из самых высоких в мире. Давайте зададимся вопросом: почему?» Иностранные бизнесмены, разумеется, задались. «Это монополизация рынка в Москве, – открыл им тайну г-н Кудрин. – Необходимо снижение административных барьеров для продукции, продаваемой в Москве, это усилит конкуренцию».

От дороговизны черешни и жизни в столице и российской провинции докладчики плавно перешли к проблеме бедности в целом. « Может ли простой человек, скажем из Новосибирска, приехать в Москву и оплатить здесь свое образование, которое стоит 7–8 тыс. долларов, – риторически вопрошал в полемическом задоре г-н Дерипаска. – Нет! А для этого нам надо развивать финансовые институты». Но похоже, министр финансов не вполне разделял гражданскую обеспокоенность олигарха. Он не преминул сообщить, что «в Китае или Индии уровень бедности населения значительно выше российского».

Дошла очередь и до вопроса, больше всего беспокоившего собравшихся. Алексей Кудрин рассказал о том, как государство в лице налоговых органов дальше планирует строить свою работу с бизнесом. По словам министра, в каждой налоговой инспекции будут созданы подразделения для изучения жалоб налогоплательщиков. «Это будут подразделения с более высокой квалификацией и с прибавкой к зарплате», – пообещал он. Когда министр покинул зал, Олег Дерипаска с нотой ехидства заметил: «Я вообще не понимаю, что это за налоговые подразделения со спецоплатой. Налоговики и так получают достаточно. Со всех сторон». По мнению бизнесмена, до тех пор, пока в России не будет презумпции налоговой невиновности, никакие меры не решат проблему экономического роста и привлечения инвестиций.

Дальше по регламенту шли вопросы. «Внутри Кремля идет борьба чекистов с реформаторами. Чем она закончится?» –поинтересовался у г-на Дерипаски Филипп Виндемут, консультирующий транснациональные корпорации по юридическим аспектам инвестиций в России. «Для меня они все одинаковы, – выдавил из себя после долгого молчания олигарх. – Трудно говорить о группах. У одних больше непонимания, у других меньше, но даже самые страшные люди, которые описываются в зарубежной прессе, – все они хотят положительных изменений». Больше вопросов у инвесторов не было. Намеченная после выступления докладчиков пресс-конференция под названием «Послеюкосовкая» Россия: конкурентные преимущества продолжают привлекать международный бизнес» не состоялась. Все ушли обедать.




Рейтинг с минусом

"