Posted 10 января 2019,, 13:36

Published 10 января 2019,, 13:36

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Центробанк в два раза снизил долю доллара в международных резервах

Центробанк в два раза снизил долю доллара в международных резервах

10 января 2019, 13:36
Фото: shutterstock.com
Банк России более чем вдвое уменьшил долю американского доллара в своих иностранных резервах. Такие данные приведены в "Обзоре деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте".

Так на 30 июня 2017 года 46,3% международных резервов России хранилось в долларах США. - сообщает RNS. - В аналогичном периоде минувшего года доля доллара в международных резервах РФ сократилась до 21,9%. Из этого следует, что за год этот показатель сократился в 2,1 раза.

Нужно отметить, что вложения Центробанка в евро за год возросли с 25,1% до 32%, а в золото — с 16,1% до 16,7%. При этом доля китайских юаней в международных резервах РФ достигла 14,7%.

Летом прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ЦБ диверсифицирует свои золотовалютные резервы. Банк старается обеспечить резервам наибольшую сохранность, поэтому их диверсифицируют. Эксперты регулятора оцениваются всевозможные риски - финансовые, экономические и геополитические. Лишь после глубокого анализа принимается решение по размещению средств.

Отметим, что международные резервы Российской Федерации представляются собой высоколиквидные зарубежные активы. Последними по своему усмотрению распоряжаются Центробанк и Кабинет министров России. Ранее правительство заявляло, что в стране работают над уменьшением зависимости российской экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах.

Как рассказал Радио "Комсомольская правда" экономист Юрий Болдырев, решение Центробанка об уменьшении доли доллара в активах грамотное, но назвать это дедолларизацией нельзя.

- Это не более, чем обычная диверсификация хранения валюты. Как говорится, "не храните все яйца в одной корзине". Это элементарный минимальный здравый смысл. Под термином "дедолларизация" нам всерьез надо понимать уход от зависимости от доллара. Напомню, что в самолете Superjet100 выявилось критическое количество американских деталей и американцы просто запретили поставлять его в Иран. Вот это критическая зависимость - мы не можем делать то, что считаем нужным, то есть поставлять самолет в Иран. От этой зависимости важно уйти. А хранить деньги в иенах, долларах или евро - не важно. Их вообще лучше расходовать на развитие страны.

"