Posted 9 августа 2019,, 09:15

Published 9 августа 2019,, 09:15

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В помощь уезжающим: через границу без документов можно будет провезти $100 тыс.

В помощь уезжающим: через границу без документов можно будет провезти $100 тыс.

9 августа 2019, 09:15
ЕАЭС увеличил порог суммы наличности, происхождение которой не нужно объяснять

Если до сих пор эта сумма составляла 10 тысяч долларов, то теперь она выросла в 10 раз, - сообщает сайт BFM.ru.

Новый порог наличных денег, происхождение которых можно не объяснять на границе, установила коллегия Евразийской экономической комиссии. Теперь вместо 10 тысяч долларов без банковских документов из стран ЕАЭС, организации, в которую входят России, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия можно вывезти до 100 тысяч.

Прежний барьер в 10 тысяч долларов при этом не отменяется: все, что выше этой суммы, по-прежнему нужно декларировать, но объяснять происхождение денег при этом не нужно.

Эти правила вступают в силу через 6 месяцев, а направлены они парадоксальным образом «на борьбу с отмыванием денег и с финансированием терроризма...». В то время, как весь цивилизованный мир отказывается от хождения наличности именно для борьбы с отмыванием денег, коррупцией и терроризмом, в странах, входивших некогда в СССР, действует некая лругая логика. Вероятно, так будет удобнее чиновникам-коррупционерам во множестве населяющих эти государства вывозить награбленные деньги. Другого объяснения этой меры просто не существует. Свое недоумение этим решением высказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

То, что мы сегодня видим в мире, — это последовательные шаги по уходу от оборота крупных сумм в форме наличности. Вводятся ограничения вплоть до того, что в Италии есть предельная сумма покупки, которую вы можете осуществить с помощью наличных средств, ужесточаются нормы, касающиеся перевода нала в безнал и обратно. Это борьба с коррупцией, с отмыванием денег, с международным терроризмом, который финансируется за счет нала. Кроме того, сейчас в условиях повышенной волатильности валютных рынков и в связи с тем, что из России сейчас увеличивается отток капитала, обсуждаются многие предложения относительно введения дополнительных ограничений на вывоз валюты. Эта мера, если она действительно принята, является шагом в совершенно противоположном направлении, и можно лишь гадать, почему она была принята».

"