Posted 9 марта 2018,, 16:20

Published 9 марта 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Исследование ВШЭ: сколько на самом деле зарабатывают мигранты в России

Исследование ВШЭ: сколько на самом деле зарабатывают мигранты в России

9 марта 2018, 16:20
Фото: careerist.ru
Исследования учёных Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) показали, что больше всего в России зарабатывают выходцы из Беларуси, Молдовы и Грузии, а меньше всего - из Таджикистана и Киргизии. Но таджики и киргизы охотнее хотят остаться в России, чем белорусы или грузины.

Согласно исследованиям НИУ ВШЭ больше всех в России в среднем зарабатывают гастарабайтеры из Беларуси - в среднем за прошлый год 41,1 тыс руб в месяц. Все они - "легальные", т.к у России с Беларусью существует единое Союзное государство. Чуть меньше зарабатывают грузины (35,9 тыс руб для легальных гастарбайтеров и 33,5 тыс руб для нелегальных) и молдаване (35,3 тыс руб и 33,2 ). Выходцы из Украины уже в худшем положении (30,8 тыс руб и 30,2 тыс руб), а хуже всего в России живётся таджикам (27,9 тыс руб и 25,1 тыс руб), узбекам (29,0 тыс руб и 27,2 тыс руб) и киргизам (29,3 тыс руб и 27,2 тыс руб).

"При этом продолжительность рабочей недели у мигрантов в полтора раза дольше, чем у граждан РФ, - 59 часов против 39,6 часов, - сообщает ria.ru. - Работодателями мигрантов в основном выступают малые (40,3%) и средние (35,7%) предприятия, которые доверяют им неквалифицированную работу, хотя на родине 60% из них работали по более высокой квалификации.

Треть всех опрошенных иностранцев в России работают в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта и бытовых изделий, еще 13,9% — в коммунальных, социальных и персональных услугах. Доля мигрантов в строительстве сократилось до 16,4% по сравнению с 23,1% в 2011 году, а в домашних хозяйствах, наоборот, вырос почти вдвое — до 8%".

Одно из самых распространенных заблуждений, особенно в среде сторонников массового привлечения гастарбайтеров - "кто тогда будет работать дворником". На самом деле дворников даже в таком огромном городе как Москва не так много - по штатному расписанию всего 50 тысяч, но мигранты и гастарбайтеры как раз дворниками работать не спешат - 28 тысяч из этих должностей вакантны и дворников в Москве всего 22 тысячи, что составляет лишь 0,2% населения города. Просто дворники у не разобравшихся в сути вопроса обывателей всегда на виду и потому "визуально" кажется, что все "приезжие" - дворники. Но ведь гастарбайтеров в Москве как минимум в сто раз больше, чем 22 тысячи! Точно также гастарабайтеры не спешат ехать работать на тяжелые работы на тех же шахтах в горнодобывающие регионы.

Хотят ли они остаться в России навсегда?

"Из числа работающих граждан Таджикистана в РФ только 35,2% хотели бы остаться навсегда, меньше - выходцы из Белоруссии (34,2%), входящей с Россией в Союзное государство", - сообщает ria.ru.

"Чем выгодны власти и бизнесу среднеазиатские мигранты. Они получают не более 60% от средней зарплаты россиянина, но и работают в среднем (поданным ВШЭ) 59 часов в неделю против 39,6 у граждан РФ", - комментирует историк и журналист Павел Пряников.

"