Posted 9 января 2020,, 12:25

Published 9 января 2020,, 12:25

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Не только водка: что скупают финские челноки в российских магазинах

Не только водка: что скупают финские челноки в российских магазинах

9 января 2020, 12:25
Если российские граждане ездят в соседнюю Финляндию за сыром, то финны – в Россию за многочисленными более дешевыми, чем у них товарами
Сюжет
Цены

Забавно, но факт: помимо уже хорошо известной сырной миграции из России в Финляндию, есть и обратный процесс. Оказывается финны тоже не прочь поживиться на разности цен и постоянно ездят через границу «челноками». Это вовсе не означает бедности населения Финляндии, как отчего-то решил блогер Толстых, опубликовавший этот пост. Дело в обычной человеческом свойстве – во всем искать выгоду. Напомним, что, к примеру, в советские времена финны приезжали в СССР с простым желанием напиться дешевой советской водкой, поскольку у них в силу «сухого закона», спиртное стоило (да и стоит) в несколько раз дороже.

Блогер сообщает, что жители приграничных с Финляндией поселков и города Выборга отмечают прирост так называемых «шопперов» с другой стороны границы. Покупают они: бензин (причем специально увеличивают объем бензобаков на своих машинах, чтобы больше вошло), сигареты (они в Суоми дороже в 5 раз), водку и другое крепкое спиртное, мясо, птицу, овощи (финны якобы утверждают, что у нас они «натуральнее», что странно), конфеты и шоколад, изделия из натурального хлопка и льна – скатерти, подушки, постельное бельё, полотенца (в России это намного дешевле), шерстяные рукавицы и носки.

Кроме того, на рынках финны активно скупают у русских бабушек мед, орехи и разные соленья, а также хрусталь и фарфор.

"