Posted 8 сентября 2019,, 13:37

Published 8 сентября 2019,, 13:37

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Порочный круг: теневой сектор российской экономики снова пошел в рост

Порочный круг: теневой сектор российской экономики снова пошел в рост

8 сентября 2019, 13:37
Эта тенденция приведет к уменьшению бюджетных поступлений, что заставит власти вновь поднимать налоги и повышать пенсионный возраст.

Своими опасениями по поводу нового витка роста теневого сектора поделился в экономист Антон Шабанов:

«В новости говорится, что увеличение неформальной занятости связано с: «…сокращением малого бизнеса и миграцией предпринимателей в ИП или самозанятых…» То есть в общем как бы всё работает, только реорганизовывается в новые правовые формы. Но всё как бы в общем в рамках закона.

Однако на мой взгляд данная статистика говорит просто об увеличении теневого сектора экономики. Так происходит всегда и везде: где увеличивается давление на бизнес – там и растёт теневой сектор. Сократить расходы на налоги и увеличить свою прибыль – это самое естественное, что может делать бизнес. Просто можно делать красиво, соблюдая действующие законы, а можно просто пойти по пути наименьшего сопротивления. Русская душа как правило выбирает короткий путь…

Тенденция не радостная, но пока она находится в каких-то разумных пределах. Однако где бюджету в будущем брать доход, если налогов не будет? А точнее будет становиться всё меньше. Пока что помогает довольно дорогая нефть, не нам жаловаться. А если и её не станет? Снова увеличение налогов и пенсионного возраста?..

По мне бы так уже сейчас лучше уменьшить давление на бизнес и пусть живёт, развивается. На дальних горизонтах это самое правильное решение - по крайней мере всегда и везде срабатывало...»

"