Posted 8 июля 2019,, 11:34

Published 8 июля 2019,, 11:34

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Грузинские вино и минеральная вода могут вновь попасть под запрет

Грузинские вино и минеральная вода могут вновь попасть под запрет

8 июля 2019, 11:34
Фото: l-wine.ru
Как говорит руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, совет нижней палаты парламента поднимет вопрос о прекращении поставок в Россию вина и минеральной воды из Грузии, а также запрета на денежные переводы в эту страну.
Сюжет
Еда

Кризис в российско-грузинских отношениях обострился в минувшем июне. Поводом для него стал визит делегации членов российской Госдумы, в ходе которого депутат Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента. Это вызвало серию протестных акций, во время которых звучали и антироссийские лозунги. Вскоре президент России Владимир Путин подписал указ о запрете прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Минувшим днем в эфире грузинского телевидения ведущий оскорбил нецензурной бранью президента России и его родителей.

"Мы сегодня на совете Госдумы будем инициировать решение о прекращении поставок из Грузии вина, воды, о запрете на перечисление денежных средств в Республику Грузия", - цитирует слова Сергей Неверова РИА "Новости".

Сегодня Указ президента России, запрещающий пассажирское авиасообщение с Грузией, вступил в силу, - сообщает newsru.com. Вечером 7 июля российские авиакомпании совершили последние рейсы в грузинские аэропорты и обратно. Из России в Грузию летали шесть авиакомпаний: "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", "Победа", Red Wings, Nordavia. Грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines также завершили полёты в Россию. При этом увеличилась частота рейсов между Батуми и Тбилиси с Ереваном, через который теперь можно добраться в Грузию. Также в эту страну можно попасть по морю из Сочи, по автодороге через Владикавказ, через Баку, Минск, Киев и Стамбул самолётами.

По данным руководителя Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалвы Алавердашвили и администрации туризма Аджарии, россияне уже аннулировали 80% гостиничных броней на черноморских курортах республики. В общей сложности по стране - до 60% броней. По оценке Национальной администрации туризма Грузии, вероятный ущерб для экономики страны от сокращения турпотока из России составит около 710 млн долларов (5,7% от ВВП). В поисках новых клиентов уже запущены рекламные кампании о Грузии на ведущих западных телеканалах.

"