Posted 7 ноября 2018,, 17:51

Published 7 ноября 2018,, 17:51

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Цена свободы: как независимым АЗС заработать на новациях премьера Медведева

Цена свободы: как независимым АЗС заработать на новациях премьера Медведева

7 ноября 2018, 17:51
«Турбулентность» на рынке моторного топлива тянется с мая. Заявление премьера Дмитрия Медведева, который пригрозил ввести запретительные пошлины на нефть в том случае, если бензин и дизель продолжат дорожать, в буквальном смысле вызвали панику в топливо-энергетической отрасли.
Сюжет
Цены

Иван Петровский

Естественно, такие «нерыночные» мысли сбили тонкий процесс естественного регулирования, осуществлявшийся рыночными же механизмами.

Но на прошлой неделе правительство, устами вице-премьера Дмитрия Козака, расставило все точки над «i». Розничные цены на моторное топливо должны стабилизироваться; россиянам – в столице и в особенности в регионах – стоит лишь чуть-чуть подождать того момента, когда числа ценников на стелах АЗС поползут вниз. В общем, счастье на за горами.

Но не все так просто, как всем нам хотелось бы.

Да, ВИНКи, которые принято обвинять во всех смертных грехах, включая грех сребролюбия, подписали соглашения с правительством и готовы играть по установленным властями правилам. Цены на их АЗС «заморожены» до 1-го января 2019 г., после чего их можно будет поднять на 1,7%, а с 1-го февраля – индексировать в рамках среднегодового уровня инфляции. Напомним, что именно такие решения были приняты на совещании у Козака и зафиксированы соответствующим протоколом.

Итак, с ВИНКами все понятно.

А что же независимые сети АЗС, которые, которые, как принято считать, всегда оказываются заложниками действий и правительства, и «жирных котов»?

Вот тут и начинается самое интересное.

Начнём с того, «независимые» ничего не подписывали – да и, откровенно говоря, вряд ли собирались. Более того, уже на следующий день после совещания у вице-премьера часть сетей… мигом подняла цены на АЗС. Так, дизельное топливо в ряде регионах на заправках, не входящих в состав ВИНКов, подорожало в «вилке» от 5 до 15 рублей! А автомобилисты, приезжающие заправиться, тоже читают газеты, где им объясняют, что виноваты в этом вовсе не продавцы топлива.

Но это не предел. В бой вступили не менее «независимые» трейдеры топлива.

Как сообщает РБК, члены некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» (СПТР), объединяющего трейдеров нефтепродуктов, не будут продавать бензин со станций отправления НПЗ ВИНКов. Надо сказать, что СПТР объединяет 7 компаний, на которые приходится 35% всего биржевого оборота и 80% всех вторичных продаж, а также владельцев АЗС и промышленные предприятия.

Вишенкой на торт решения некоммерческого партнёрства является тот факт, что его члены не будут продавать бензин с базисов НПЗ, пока действует соглашение между правительством и ВИНКами, поскольку «соглашение о временном ограничении цен должно быть именно временным».

В общем, все как в старой поговорке – «кому война, а кому мать родна». Пока ВИНКи будут изо всех сил соблюдать свои обязательства перед правительством (да и перед населением тоже), «униженные и оскорблённые» т.н. независимые АЗС будут изо всех сил стараться заработать, заранее зная, что нефтегазовые холдинги пойти на аналогичный шаг не могут.

А опытные лоббисты, пользуясь моментом, будут продолжать «обрабатывать» общественное мнение, зарабатывая дополнительную прибыль. Посмотрим, что будет в России с ценой на бензин через месяц…

"