Posted 7 февраля 2019,, 03:01

Published 7 февраля 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

В "Росконтроле" назвали лучший пакетированный рис

В "Росконтроле" назвали лучший пакетированный рис

7 февраля 2019, 03:01
Фото: Росконтроль
Эксперты "Росконтроля" исследовали расфасованный по пакетикам рис для варки. Были проанализированы шесть брендов.

Специалисты решили проверить качество данного продукта и изучили образцы пропаренного длиннозерного риса таких брендов, как "Увелка" "Мистраль", MAKFA, "Зернодар GOLD", Fine Life и Billa.

Предстояло проверить безопасность крупы, ее качество и органолептические свойства. Как отмечает "Росконтроль", ни одна из анализируемых марок не была признана небезопасной или низкокачественной. Разница между брендами оказалась незначительна. Основное отличие состоит в ценовой категории.

Наиболее безопасными признаны крупы "Мистраль", "Зернодар GOLD" и Billa, набравшие 72 пункта из 100. Fine Life оценили в 70 баллов, а Makfa и "Увелка" — 66 и 64 соответственно. При этом продукт последней марки при самом низком результате обладает самой высокой ценой. Наиболее бюджетным вариантом стал рис "Зернодар GOLD".

Ранее "Росконтроль" забраковал хлеб "Бородинский". Так, у хлеба под брендом "История с географией" оказалась горелая, не глянцевая поверхность, у "Щелково Хлеба" — горелая, с трещинами. У брендов "Хлебный Дом", "Щелково Хлеб", "Рижский хлеб" специалисты нашли в образцах продукции слишком плотный, с неразвитой пористостью мякиш. Кроме того, у этого бренда недостаточно выражены для бородинского хлеба вкус и запах, а внаименовании хлеба содержится термин "бездрожжевой".

"