Posted 6 июня 2019,, 06:42

Published 6 июня 2019,, 06:42

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Орешкин: Инфляция по итогам года снизится до 4%

Орешкин: Инфляция по итогам года снизится до 4%

6 июня 2019, 06:42
Фото: Stockworld
Минэкономразвития ожидает инфляцию в РФ по итогам текущего года на уровне ниже 4%. Об этом сообщил глава ведомства Максим Орешкин.

По его словам, к концу июня этот показатель составит менее 5% в годовом выражении, сообщает ТАСС.

"Мы видим то, что она [инфляция] сейчас будет опускаться ниже, не исключаем, что она будет ниже 4%, и может быть даже ниже 5% уже к концу первого полугодия", - заявил министр.

До сих пор Минэкономразвития прогнозировало инфляцию на конец года в 4,3%.

Ранее Орешкин заявил, что Россия пока не может достичь темпов роста валового внутреннего продукта в 3%, так как в стране еще не сформировалась экономическая модель, которая позволит достичь подобных показателей. Для увеличения темпов роста ВВП надо повысить инвестиционную активность и одновременно качество инвестиций, говорит Орешкин. Также необходимо изменить деловой климат в стране. В этом поможет снижение административных барьеров для бизнеса.

С этой целью в 2019 году в корпоративное законодательство могут быть внесены несколько поправок и внедрен механизм "регуляторной гильотины".

Как ранее сообщил глава Сбербанка Герман Греф, в текущем году российскую экономику ожидают неопределённость с санкциями, которая оказывает давление на инвестиционный климат и рубль, а также низкая динамика экономического роста.

"