Posted 4 октября 2018,, 16:17

Published 4 октября 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

"Газпром" начнет поставки по "Северному потоку-2" с 2020 года

"Газпром" начнет поставки по "Северному потоку-2" с 2020 года

4 октября 2018, 16:17
"Газпром" готов начать поставки газа по "Северному потоку 2" с 1 января 2020 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Дании придется принять решение по разрешению укладки газопровода в своей экономической зоне до весны 2019 года. В случае ее отказа альтернативный маршрут уже проработан.

"Сегодня ведется строительство "Северного потока 2", строго в тех сроках, которые были заявлены. Мы можем начать поставки газа по "Северному потоку 2" с 1 января 2020 года", - отметил глава "Газпрома".

Дания примет решение по проекту "Северный поток - 2" в следующем году. Об этом сообщил глава австрийской компании OMV Райнер Зеле.

"OMV уже направила около €500 млн на финансирование проекта, и мы готовы направить дальнейшее финансирование по запросу проектной компании в зависимости от хода строительства", - сказал он.

На сегодня готово уже около 50 км морского участка газопровода в Финляндии и Германии. "От Дании ожидается решение в следующем году", - добавил Зеле.

Так как Дания затягиванием разрешения откровенно нарушает закон, Nord Stream AG нужно поднимать скандал, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Константин Симонов.

"Посмотрите на позицию Швеции - там открыто говорят, что они против проекта, но они следуют букве закона и не могут отказать правильно поданной заявке. Дания поступила тут как страус - зарыла голову в песок и делает вид, что к ней это не относится", - сказал эксперт.

Что до сроков, Дании все равно придется в ближайшее время давать ответ: "Когда труба подойдет к датским водам, им придется что-то решать. Весной 2019 года, или, скорей раньше, вопрос встанет ребром".

Сегодня же представитель немецкой компании Wintershall заявил о готовности предоставить дополнительное финансирование для строительства "Северного потока-2" по альтернативному маршруту - если Дания не даст разрешения.

"Заявка Nord Stream 2 AG на строительство альтернативного маршрута в Дании решает эту проблему (возможного отказа Дании). У нас есть два варианта, один из них в любом случае сработает, что также дает уверенность в реализации проекта. Как финансовые инвесторы, мы поддерживаем проект, мы однозначно поддержим оба альтернативных варианта строительства", - приводит РИА Новости слова члена правления Wintershall Тило Виланда.

Напомним, в рамках проекта "Северный поток-2" запланировано строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Нитки пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии.

"