Posted 4 января 2020,, 12:27

Published 4 января 2020,, 12:27

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Транзит российского газа через Украину сократился в пять раз

Транзит российского газа через Украину сократился в пять раз

4 января 2020, 12:27
Транзит газа из России в страны Европы через Украину в первый день наступившего года снизился в 5,3 раза в сравнении со средними показателями декабря 2019 года. 2 января объемы транзита сократились еще больше.
Сюжет
Газ

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на показатели компании «Оператор ГТС Украины».

Средний объем прокачки газа в день в декабре составлял 261 миллион кубометров, 31 декабря через Украину прошло 220,05 миллиона кубометров, а 1 января через ГТС Украины прокачали только 49,3 миллиона кубометров газа. 2 января транзит упал до 38,8 миллиона кубометров.

Ранее в ГТС сообщили, что выполняют заявки по перекачке газа в страны ЕС и туда поступили первые кубометры топлива по новому договору транзита с Россией. Сообщалось, что "ГТС работает в штатном режиме".

30 декабря Россия и Украина подписали комплект соглашений и контрактов для реализации протокола по газу. В подписании приняли участие «Газпром», «Нафтогаз Украины», оператор газотранспортной системы Украины и Министерство юстиции Украины.

Контракт по транзиту был заключен сроком на пять лет. После его можно продлить еще на 10 лет. В течении этих пяти лет Украина получит около $7 млрд. Подписанный документ предусматривает прекращение Украиной всех возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного Комитета Украины.

«Газпром» гарантирует Киеву прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров каждые последующие четыре года.

Немногим ранее "Газпром" выплатила государственной энергетической компании Украины "Нафтогаз" рекордную сумму в 2,9 млрд долларов, присужденную Стокгольмским арбитражем.

"