Posted 2 февраля 2014,, 20:00

Published 2 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

«Энергопаек» спустили регионам

«Энергопаек» спустили регионам

2 февраля 2014, 20:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждалась противоречивая затея с введением социальных норм потребления электроэнергии, и пришел к выводу, что в данном вопросе допущены очевидные перегибы. В итоге было определено, что лучше всех в ситуации смогут разобраться региональные власти – именн

Разработку комплекса мер по введению соцнорм потребления электроэнергии и других коммунальных услуг правительству поручил президент Владимир Путин указом от 7 мая 2012 года. Пилотные проекты по соцнормам потребления электроэнергии стартовали 1 сентября прошлого года в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, а с 1 июля 2014 года «энергопаек» планировалось ввести по всей стране. Суть соцнормы в том, что на определенный объем электроэнергии устанавливается чуть более низкий тариф (экономия 3–10%), а за перерасход придется платить заметно больше (до 40%). И хотя власти заявляли, что с 1 июля дороже придется платить не более чем 30% «расточительного» населения, но, к примеру, в той же «экспериментальной» Владимирской области оказалось, что в отведенные 70 кВт/ч в месяц уложились лишь 40% населения. Остальным 60% пришлось переплачивать сверх действующих тарифов.

Примечательно, что региональные администрации дружно выступили против введения «энергопайка». Столичные власти, указывая, что предложенные «дозировки» энергопотребления не отвечают элементарным бытовым потребностям москвичей (в среднем 200 кВт/ч в месяц), еще осенью предложили передать решение вопроса в ведение регионов. В конце прошлой недели губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение об отсрочке введения соцнормы потребления электроэнергии в регионе. Одномоментное введение во всех регионах социальной нормы потребления электроэнергии недопустимо – такое мнение выразили и мурманские депутаты. По оценкам экспертов, планировавшееся правительством РФ введение с 1 июля 2014 года социальной нормы потребления электроэнергии по всей стране фактически является лишь закамуфлированной возможностью для повышения тарифов на ЖКХ.

В итоге власти решили «нажать на тормоза». На совещании у Дмитрия Медведева было объявлено, что решать вопрос о введении соцнорм в регионах будут сами руководители субъектов. «Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда. Обязаловки и тотального введения соцнормы нам сейчас допускать нельзя, потому что у нас нет абсолютно точных данных, что и как будет происходить», – сказал премьер-министр.

Однако, как говорят специалисты, власти едва ли откажутся от своей затеи в перспективе ближайших двух-трех лет. «Процесс лишь откладывается, но не отменяется. Потребуется внесение дополнительных изменений в постановление правительства об обязательном переходе на соцнормы. Эта практика будет внедряться. Хотя и более гибко, но неуклонно. В противном случае перекрестное субсидирование (то есть когда предприятия платят за электричество меньше, чем население) будет иметь единственным результатом включение ими стоимости потребленного дорогого электричества в цену товаров и услуг, что еще больше ударит по карману потребителя. В любом случае кто-то должен раскошелиться на поддержание нашей стагнирующей промышленности, поскольку у властей на это денег нет. Остается брать необходимые средства с населения», – сказал «НИ» эксперт Института экономики города Дмитрий Хомченко.

Обжегшись на электричестве, власти решили «подуть» и на воду. Дмитрий Медведев поддержал идею отказаться от обязательного введения социальной нормы на водопотребление в России с 2015 года, чреватой не только обесточиванием, но и обезвоживанием россиян. Однако надолго ли власти забыли о воде – пока неизвестно.

"