Posted 2 декабря 2018,, 11:35

Published 2 декабря 2018,, 11:35

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

В США уже не берут деньги за газ, а платят его потребителям

В США уже не берут деньги за газ, а платят его потребителям

2 декабря 2018, 11:35
Фото: torange.biz
Невероятная новость! Это ведь даже больше, чем обещанный коммунизм, в котором всё должно быть бесплатно. В американском штате Техас потребителям еще и дополнительно платят, если они соглашаются бесплатно приобрести газ. Такое стало возможным благодаря сланцевой революции.
Сюжет
Газ

Ещё 10 лет назад сланцевая революция вызывала споры даже среди экспертов - не очередная ли утопия и даже "панама" новые технологии? Смогут ли они сделать сланцевый газ хотя бы сопоставимым по цене с классическими методами добычи? Но результаты на глазах превзошли все ожидания - США на просто вышли на лидирующие позиции в добыче газа, но и весь внутренний рынок в этой стране перевернулся с ног на голову.

"В техасском бассейне Permian - крупнейшем районе сланцевой добычи в стране - избыток природного газа достиг таких масштабов, что цены на него упали ниже нуля, - сообщает finanz.ru. - Во вторник несколько сделок на хабе Waha с поставкой на следующий день заключались по минус 25 центов за миллион британских тепловых единиц: иными словами, продавцы приплачивали покупателям за то, чтобы у них забрали газ".

Такое, правда, наблюдалось пока всего два дня, отмечает Oilprice.com со ссылкой на данные Natural Gas Intelligence. Но это не ошибка и не технический сбой: кому-то действительно заплатили за то, что он забрал газ, говорит аналитик RBN Energy Джейсон Фергюссон. Он считает, что подобные ситуации еще будут повторяться как минимум на протяжении нескольких месяцев.

Сам бассейн поставляет прежде всего нефть - до 3,6 млн баррелей в сутки, или почти половину всей сланцевой добычи в США. Но ее добыча порождает и гигантские объемы попутного газа, для прокачки которого там уже не хватает трубопроводов и другой инфраструктуры. Добывающие компании вынуждены его сжигать или просто выбрасывать в атмосферу: за 2009-2015 годы потери составили 462 млрд кубических футов, а ведь это объем, которого хватило бы, чтобы обеспечить годовое потребление более шести миллионов семей.

Лишь в конце 2019 года, когда ожидается, что заработает трубопровод Gulf Coast Express Pipeline, и с его помощью можно будет перенаправлять газ в другие районы США, местный газ снова станет товаром и "коммунизм" закончится.

"