Posted 1 января 2019,, 09:37

Published 1 января 2019,, 09:37

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

С 1 января страхуются вклады малых предприятий в банках

С 1 января страхуются вклады малых предприятий в банках

1 января 2019, 09:37
Система страхования вкладов в банках с 1 января 2019 года распространяется на деньги малых предприятий. Такие изменения внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
Сюжет
Банки

Напомним, что до настоящего момента страхованию и возмещению в случае отзыва у банка лицензии подлежали только вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь страховое возмещение будет выплачиваться и вкладчикам-малым предприятиям в размере 100% суммы денежных средств на всех его счетах, но не более 1,4 млн рублей в совокупности в каждом банке (ровно столько дают и частным вкладчикам банков).

Следует так же знать, что суммы, превышающие 1,4 млн рублей, АСВ включает в ликвидную массу, а вкладчика – в список кредиторов, между которыми и поделят полученные после ликвидации банка средства, пропорционально их потерям. В большинстве случаев вернуть деньги пострадавшим вкладчикам удается не более чем на 20 процентов (хотя бывают и исключения - в тех случаях, когда активы банка с отозванной лицензией достаточны для расчета с клиентами).

"