Posted 31 мая 2012,, 07:58

Published 31 мая 2012,, 07:58

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

100-летие ГМИИ им. Пушкина отметят один раз, но в Большом театре

100-летие ГМИИ им. Пушкина отметят один раз, но в Большом театре

31 мая 2012, 07:58
100-летие ГМИИ им. Пушкина отметят один раз, но в Большом театре

31 мая Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина празднует свой 100-летний юбилей. В честь столь знаменательной даты намечено всего одно официальное мероприятие – торжественный вечер с гала-концертом на сцене Большого театра. Главным юбилейным событием в музее считают проходящие в настоящее время выставки.

«В четверг в Большом театре состоится торжественный вечер, посвященный нашему юбилею», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-секретаря музея Татьяны Кабановой. «Главное - не официоз, главное - наши выставки», - так Кабанова объясняет решение руководителей музея ограничиться одним мероприятием.

К круглой дате работники ГМИИ приурочили две выставки. Одна из них так и называется – «Пушкинскому музею - 100 лет», она рассказывает историю развития музея и страны. «Я не знаю никакого другого музея в России, который настолько прочно был бы связан с историей страны. Все исторические катаклизмы находили свое отражение в истории музея», - пояснила идею выставки на ее открытии директор музея Ирина Антонова.

Вторая экспозиция названа «Воображаемый музей» и представляет «46 шедевров из 27 государственных и частных собраний мира. В первую очередь мы пригласили на нашу выставку и разместили в залах нашего музея тех художников, которые не представлены в нашем музее и даже в России», - поделилась Антонова.

Главным подарком к юбилею руководство музея считает начало реконструкции и создание на базе ГМИИ музейного городка. Идея городка витала в воздухе с самого его строительства. «Цветаев (создатель музея) в своих записях предвидел, что здесь будет музейный городок, и мы даже считаем, что он завещал такой городок создать», - объясняет Кабанова. На сегодняшний день вокруг музея расположились несколько корпусов, которые имеют к нему отношение. В них находятся выставочные залы, учебный центр, научные отделы музея, служебные помещения. Однако даже несколько зданий уже стали тесны для ГМИИ.

«Невозможность надлежащего развития всех сфер музейной деятельности на существующих площадях музейного комплекса диктует необходимость реконструкции имеющихся зданий и строительства новых на музейной территории», - так на сайте музея объясняется необходимость создания музейного городка. «Основные цели – развитие и модернизация ресурсного потенциала ГМИИ имени А.С. Пушкина (максимальный показ и постоянное пополнение музейных коллекций, кардинальное улучшение условий хранения и реставрации, подъем на качественно новый уровень научной и просветительской деятельности, расширение спектра услуг, предоставляемых посетителям). Благодаря этому Музей будет преобразован в современный многофункциональный музейный комплекс», - пишет пресс-служба музея.

Один из главных музеев Москвы поздравил сегодня с юбилеем мэр города Сергей Собянин. Он направил телеграмму Ирине Антоновой, в которой говорится: «За минувший век Пушкинский музей вырос в одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства, приобрел мировую известность и по праву является национальным культурным достоянием нашей страны. Здесь представлены уникальные произведения живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, с которыми ежегодно знакомятся около одного миллиона москвичей и гостей столицы».

Разделить торжество Пушкинского приехали делегации крупнейших музеев мира. В их числе так называемая «Группа Бизо» - сообщество из 30 директоров крупнейших музеев мира. Как сообщает телеканал «Культура», руководители европейских музеев прямо из аэропорта с чемоданами отправились не в гостиницы, а в российскую сокровищницу памятников мирового искусства – музей Пушкина. Ирина Антонова лично встречала зарубежных коллег.

Поздравить Пушкинский приехали, в частности, директора Лувра, Прадо, Д’Орсе, Тейт, Британского музея. «Спасибо, что нашли время для этого вечера», – сказала гостям Антонова.

«В 89-90-м годах мы организовывали выставку в Галерее Тэйт, и я приезжал в музей еще до больших перемен, чтобы договориться с Ириной Антоновой о том, чтобы взять работы Матисса, – поделился директор галереи Тэйт Николас Серота. – Это помню, было грандиозное впечатление о том, насколько большой этот музей и насколько мощный директор, которая уже к тому моменту работала здесь 40 лет. Самое большое сокровище этого музея – мадам Антонова, сумевшая сохранить и приумножить богатство музея. Собрать настолько разнообразные коллекции. Ведь у музея удивительная судьба. Это невероятно, что и в его жизни были страницы, когда он находился на грани исчезновения».

Ирина Антонова является бессменным руководителем Пушкинского музея с 1961 года. Она полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», командор орденов искусств и литературы (Франция) и «За заслуги перед Итальянской Республикой», лауреат Государственной премии РФ и заслуженный деятель искусств РФ.

Музей изобразительных искусств основал, построил и до своей смерти возглавлял профессор Московского университета Иван Цветаев (отец поэтессы Марины Цветаевой). Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета, которым Цветаев руководил с 1889 года. Он задумал превратить Кабинет в учебно-образовательный и публичный музей, где в гипсовых слепках, макетах и гальванокопиях по единой научной программе должны были быть представлены основные этапы истории искусства с древних времен до Нового времени (по XVI в.). В этом качестве Музей должен был стать первым в России учреждением такого типа.

Для реализации грандиозного проекта Цветаев решил построить новое здание в виде античного храма на высоком подиуме, чтобы оно само тоже стало экспонатом музея.

Из государственной казны на постройку музея было выделено 200 тысяч рублей, остальные средства поступали от многочисленных пожертвователей.

Церемония торжественной закладки здания Музея на Колымажном дворе состоялась 29 (17 по старому стилю) августа 1898 года в присутствии членов императорской фамилии. А открытие Музея изящных искусств имени Александра III произошло 13 июня (31 мая по старому стилю) 1912 года. На церемонии присутствовали император Николай II и вдовствующая императрица Мария Федоровна. Подробнее с историей музея можно ознакомиться на его официальном сайте и на юбилейной выставке.

В.



"