Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В МХТ имени Чехова открылась выставка, посвященная Иннокентию Смоктуновскому

В МХТ имени Чехова открылась выставка, посвященная Иннокентию Смоктуновскому

29 марта 2015, 21:00
В МХТ имени Чехова открылась выставка, посвященная Иннокентию Смоктуновскому

27 марта в МХТ имени Чехова открылась выставка «Космический актер», подготовленная к 90-летию со дня рождения Иннокентия Смоктуновского. На выставке представлены фотографии, костюмы, макет декорации из фондов Музея МХАТ, документы, письма и книги из семейного архива Иннокентия Михайловича, а также его личные вещи.

«У Иннокентия было какое-то высокое представление о театре», – сказал на открытии выставки президент Школы-студии МХАТ, театровед Анатолий Смелянский.

Актриса Ирина Мирошниченко рассказала, как во время съемок «Дяди Вани» Смоктуновский мог 20 раз повторять монолог Войницкого «Пропала жизнь», и уже Андрей Кончаловский говорил: «Стоп! У меня записано уже несколько дублей. «Нет, вот-вот еще. Нет полета!» – убеждал актер. И лишь на 19-м дубле он говорил: «Ну сейчас, может быть…» «Столько было боли, страдания, энергетики в Иннокентии, что достаточно было взглянуть на него, и ты в одном скаку, в одном ритме, в одном дыхании. Его величие было настолько сильно в его творчестве, насколько скромен, прост и смешлив он был в жизни», – вспоминала, глядя на представленные на выставке фотографии актера, Ирина Мирошниченко.

Актер Евгений Киндинов рассказал на открытии выставки о том, каким добрым и искренним человеком был Смоктуновский: «Он подсказывал на сцене настолько деликатно и тонко, что никакого ущемления самолюбия не было. Он действительно находил какие-то точные слова, чтобы получалось, вроде бы ты сам догадался. В этом смысле у Иннокентия была деликатность высочайшего уровня».

"