Posted 26 апреля 2004,, 20:00

Published 26 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Москве начался Год культуры Белоруссии / Михаил Пиотровский предлагает отрубать руки вандалам / Власти Сибири отказываются вернуть шаманам мумию / В Белоруссии запретили фильм о Гитлере

26 апреля 2004, 20:00
В Москве начался Год культуры Белоруссии / Михаил Пиотровский предлагает отрубать руки вандалам / Власти Сибири отказываются вернуть шаманам мумию / В Белоруссии запретили фильм о Гитлере

В Москве начался Год культуры Белоруссии

Вчера в Большом театре открылся Год культуры Белоруссии. Торжественная церемония с участием министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Соколова и министра культуры Белоруссии Леонида Гуляко прошла в Большом театре. На главной сцене России выступил балет Валентина Елизарьева со спектаклем Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Всего в рамках Года белорусской культуры состоится около 200 мероприятий. Сегодня в Большом театре прозвучит одно из самых сложных произведений оперного жанра – «Хованщина» Модеста Мусоргского в исполнении артистов Белорусской национальной оперы. В Третьяковской галерее намечается выставка «100 шедевров из Национального художественного музея Беларуси». Запланированы гастрольный тур звезд белорусской эстрады по Золотому кольцу России, показы белорусских спектаклей и кинофильмов. В сентябре предполагается открыть памятник классику белорусской литературы Янке Купале на Кутузовском проспекте Москвы.



Михаил Пиотровский предлагает отрубать руки вандалам

Вчера директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказался за ужесточение наказания вандалов, разрушающих исторические памятники. «Вандализм – это высший показатель некультурности, поэтому с ним надо жестко и строго бороться. Мы жили в такие периоды, когда люди знали, что некоторые вещи делать нельзя. Но такое понимание рождается в жестких мерах родителей, учителей и милиции», – отметил Пиотровский. «С вандализмом можно бороться, только отрубая нарушителям руки», – заявил директор Эрмитажа. «Наш музей ограждает себя от вандализма как может, но когда он получит право рубить руки, тогда и будет все хорошо, это серьезный метод борьбы», – сказал Пиотровский.


Весенний призыв



Власти Сибири отказываются вернуть шаманам мумию

Вчера полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский высказался против возвращения мумии «принцессы Укока» на место ее захоронения. Вернуть ее в долину реки на плато Укок просят жители Республики Алтай, согласно заявлению которых «только этот шаг сможет предотвратить дальнейшие землетрясения в республике». «Мы же просвещенные люди, и мне просто неудобно слышать о разбуженных духах, как будто мы живем в средневековье. Если вместо того, чтобы работать, мы станем впадать в метафизику, ничего хорошего из этого не выйдет», – заявил в ответ Драчевский. Сейчас мумия хранится в Новосибирске в Институте истории и археологии СО РАН. «Мумия «принцессы Укока» – часть мирового исторического наследия, и мы не должны мешать ученым в ее изучении», – заявил вчера полпред.


Алтайский шаман отомстит Жириновскому



В Белоруссии запретили фильм о Гитлере

Художественный фильм о Гитлере, снятый в США, запрещен к показу в Белоруссии. Об этом вчера сообщил начальник государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм Юрий Цветков. Республиканская экспертная комиссия по порнографии, жестокости и насилию запретила к показу в Белоруссии художественного фильма Кристиана Дагая «Гитлер: восхождение дьявола». В заключении РЭК отмечено, что данный фильм «подробно, а зачастую и с привлекательностью демонстрирует историю установления фашизма». Экспертную оценку кино- и видеопродукции, которая поступает в Белоруссию осуществляют специалисты из Минкультуры, Минобразования, МВД, Минздрава, литературные и кинокритики, а также представители различных религиозных конфессий. В минувшем году за пропаганду жестокости и насилия к показу в Белоруссии было запрещено 14, в этом году – 6 фильмов.


Василя Быкова запретили в Белоруссии



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"