Posted 24 мая 2016,, 10:18

Published 24 мая 2016,, 10:18

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Олегу Янковскому установят на этой неделе памятник в Саратове

Олегу Янковскому установят на этой неделе памятник в Саратове

24 мая 2016, 10:18
Олегу Янковскому установят на этой неделе памятник в Саратове

Памятник актеру Олегу Янковскому, который скончался после тяжелой болезни 20 мая 2009 года, откроют на этой неделе в Саратове. Именно в этом городе актер учился в школе и играл в труппе драмтеатра, напоминает ТАСС.

Согласно замыслу автора памятника – известного саратовского скульптора и графика Андрея Щербакова, актер держится за спускающуюся с неба веревочную лестницу, словно собираясь по ней подняться, как сделал его знаменитый киногерой в конце фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен».

Об этой роли Олег Иванович говорил в интервью «НИ»: «Артист привносит какую-то свою, будем называть это – боль, тогда роль становится не декоративной. И только тогда это начинает волновать зрителя, сидящего в зале. И так с любой ролью. Тот же Мюнхгаузен. Посмотрите, разве я его сыграл фантазером каким-то? Нет, я привнес свою человеческую боль. Живя в обществе и будучи не согласным с тем, что происходит в этом обществе, я иногда в камеру говорю об этом».

«Готовая скульптурная композиция уже доставлена после отливки в Саратов, в ближайшие дни начнется ее установка. Торжественная церемония открытия намечена на 28 мая», – отметили в пресс-службе министерства культуры Саратовской области.

Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции – 3,4 м, вес – около 600 кг.

Памятник будет установлен на невысоком гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы имени Слонова, в котором когда-то работал Олег Янковский.

Напомним, семья актера Олега Янковского (1944–2009) перебралась в Саратов из Джезказгана Казахской ССР в 1951 году. В Саратове он окончил школу и местное театральное училище, после чего играл в труппе Саратовского драмтеатра. Там его увидел худрук «Ленкома» Марк Захаров, позднее пригласивший Янковского в Москву.

"