Posted 22 декабря 2010,, 21:00

Published 22 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

«Белый слон» полюбил «Кочегара»

«Белый слон» полюбил «Кочегара»

22 декабря 2010, 21:00
Вчера в ЦДК состоялась торжественная церемония вручения 13-й Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2010 год. Главным лауреатом стал «Кочегар» Алексея Балабанова, победивший в четырех из шести номинаций: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая музыка» (Валерий Дидюля) и «Лучшая работа художник

«Овсянки» Алексея Федорченко, номинированные в 7 разрядах, получили один приз – за лучший сценарий (Денис Осокин). «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, имевший 6 номинаций, победил в двух: «Лучшая мужская роль» (дуэт Григорий Добрыгин – Сергей Пускепалис) и «Лучшая работа оператора» (Павел Костомаров). «Белого слона» за лучшую главную женскую роль (в «Обратном движении» Андрея Стемпковского) получила Ольга Демидова, а награда за женскую роль второго плана досталась двум актрисам, набравшим равное число голосов во втором туре премии, – Ренате Литвиновой («Мелодия для шарманки» Киры Муратовой) и Ольге Демидовой («Обратное движение»).

В аналогичной мужской номинации выиграл Евгений Миронов («Утомленные солнцем-2»); тем самым критики подтвердили, что скептическое отношение к последним картинам Михалкова не мешает им высоко оценивать отдельные составляющие его работ.

На церемонии было отмечено, что фильм Алексея Попогребского взял те же награды, что и на Берлинском фестивале – за актерскую и операторскую работу, и теперь в коллекциях лауреатов немецкие медведи будут соседствовать с российскими слонами. Лучшим анимационным фильмом эксперты Гильдии признали фольклорный сказ Валентина Ольшванга «Со вечора дождик», а лучшим документальным – Outro Юлии Панасенко, пронзительную историю умирания молодой женщины. Почетный приз имени основателя премии Мирона Черненко был присужден Кире Муратовой за цельность творчества и последовательный путь в кинематографе.

Как свидетельствует тринадцатилетняя история премии кинокритики и кинопрессы, картины Алексея Балабанова за предшествующие годы собрали наибольшее число номинаций, в том числе одну – в разряде «Лучший фильм» и пять – в разряде «Лучшая режиссура», но призы в обоих главных разрядах его фильм получил впервые.

Церемония «Белый слон -2010» прошла под знаком кратчайшего дня и длиннейшей ночи в году и оказалась самой лаконичной за все время существования премии. Попутно критики вспомнили, что 21 декабря в аду отметил день рождения Сталин, и выразили ироническую надежду, что по мере того, как день будет становиться дольше, жить станет лучше, жить станет веселее.

"