Posted 22 сентября 2017,, 10:55

Published 22 сентября 2017,, 10:55

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Премьеру "Крыма" будут закусывать тортом "Киевский"

Премьеру "Крыма" будут закусывать тортом "Киевский"

22 сентября 2017, 10:55
В Сети набирает популярность фото пригласительного билета в Кремлевский дворец съездов, где 27 сентября намечена премьера кинофильма "Крым": зрителям вместе с бокалом крымского вина предлагается и торт "Киевский".

В итоге этого микса получилась грубоватая солдатская шутка - намек: дескать, по зубам нам и сам Киев с его знаменитым тортом!

И это, наверное, не случайно. Известно, что инициатором создания фильма был министр обороны РФ Сергей Шойгу, предложивший в марте 2014 года Алексею Пиманову экранизировать происходящие события. Идея получила одобрение администрации президента РФ.

Производством занималась кинокомпания «Пиманов и партнеры», получившая поддержку МО РФ, Первого канала, медиахолдинга «Красная звезда»... Кинокартина имеет статус «национального фильма», что подразумевает государственную помощь и контроль министерства культуры над его производством и прокатом.

Алексей Пиманов посвятил фильм российским и украинским офицерам, которые в марте 2014 года не стали стрелять друг в друга. Однако далее, как известно, исторические события повернулись в несколько ином русле и переместились на Донбасс, где русские и украинские офицеры все-таки стали стрелять друг в друга - пусть даже и в статусе "добровольцев" и "отпускников" (если считать, что регулярная армия России в конфликте не участвует).

И ведь стреляют они уже три года...

"