Posted 19 сентября 2004,, 20:00

Published 19 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Министр культуры пообещал закрыть «Аншлаг» / В Москву приехал пианист Ван Клиберн / Тяжелый рок опасен для легких / В Петербурге открылась «Новая драма»

19 сентября 2004, 20:00
Министр культуры пообещал закрыть «Аншлаг» / В Москву приехал пианист Ван Клиберн / Тяжелый рок опасен для легких / В Петербурге открылась «Новая драма»

Министр культуры пообещал закрыть «Аншлаг»

В минувшие выходные министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов гостил в Иркутске. Он заявил, что со следующего года провинция будет получать больше денег на развитие культуры. На протяжении многих лет от 75% до 85% средств, выделяемых на развитие искусства, оседало в столице. Соколов обещал выправить «такой перекос». Министр также сказал, что программу «Аншлаг» скоро заменят передачей о культуре, а для детей появится специальный телеканал.



В Москву приехал пианист Ван Клиберн

Завтра в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт всемирно известного пианиста Харви Ван Клиберна. Свое выступление он намерен посвятить памяти жертв российских терактов. В программе выступления самого известного победителя конкурса исполнителей имени Чайковского прозвучат произведения Брамса и Шопена. Маэстро также сыграет Первый фортепианный концерт Чайковского, с которого 20 мая 1958 года в Москве началась всемирная слава пианиста. Тогда Дмитрий Шостакович назвал Клиберна гением. В США его встречали как национального героя. А день 20 мая в США стали отмечать ежегодно как День музыки.



Тяжелый рок опасен для легких

На днях бельгийские ученые из Медицинского университета Брюсселя выяснили: прослушивание музыки в стиле тяжелый рок и хеви-метал может быть опасным для жизни. Согласно выводам медиков, рок может привести к пневмотораксу – состоянию, при котором легкие перестают наполняться воздухом. Ученые наблюдали случаи возникновения пневмоторакса у троих молодых людей, посетивших рок-концерты, и у одного мужчины, прослушивавшего музыку по автомобильной стереосистеме. Медики доказывают, что к разрыву альвеол и формированию пневмоторакса приводят звуковые волны с высокой энергией и низкой частотой.



В Петербурге открылась «Новая драма»

В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге открылся театральный фестиваль «Новая драма». В программе 25 постановок из России, Эстонии, Польши, Германии, Латвии и других стран. На фестивальную сцену выйдут труппы столичного «Театра.doc», а также питерского театра «Особняк». В международной программе стоит посмотреть We are camera Шверинского театра (Германия), «Жены польских солдат в Ираке» театра «Выбжеже» (Польша).



По материалам Интерфакса

"