Posted 19 августа 2004,, 20:00

Published 19 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Михаилу Златковскому – 60

Михаилу Златковскому – 60

19 августа 2004, 20:00
Знаменитый художник-карикатурист сегодня празднует свой юбилей

Поздравлять классика с юбилеем – занятие трудное и практически невозможное. Классиков не поздравляют, их почитают. Особенно сложное это занятие – поздравление, когда классик твой друг. Именно в такое положение я попал накануне юбилея моего любимого художника Михаила Златковского.

Нас с Михаилом связывает очень долгая творческая дружба. Все, что делалось с середины 80-х годов и до сих пор, делается мною с его непосредственной помощью. Эти слова лучше поменять местами: те новые и прогрессивные издания, которые возникали в период перестройки, сделаны Златковским с моей помощью. Мы вместе пережили много этапов, каждый из которых был по-своему сложным. Сначала карикатуры Златковского запрещались кураторами из ЦК КПСС. Потом кураторами из новорусских воровских малин. Да и сейчас юмор Златковского с трудом пробивает дорогу к зрителю через частокол ханжества и пошлости.

Как всегда, нет пророка в своем отечестве. Если на Западе Михаил – «лучший карикатурист всех времен и народов» и это признано официально, то у нас ему всякий раз приходится доказывать заново, кто он такой. И он успешно это доказывает. Особенно на страницах «Новых Известий». Зависть – плохое чувство, но я завидую Михаилу Златковскому, что он попал в редакцию, которая его понимает, ценит и дает возможность оттачивать свой талант.

Конечно, хочется пожелать, чтобы на его пути больше не встретились суконные рыла, багровые морды и толстые зады функционеров всех мастей – как старо-, так и новорусских (всех тех, кого он не раз изображал). В остальном у него – все в порядке. Еще раз с юбилеем!



Сергей ВЕТРОВ – российский фотохудожник, дизайнер, арт-директор концерна «Вечерняя Москва»

"