Posted 15 августа 2019,, 18:47

Published 15 августа 2019,, 18:47

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

"Союзмультфильм" посвятит Эдуарду Успенскому фильм о Чебурашке и Крокодиле Гене

"Союзмультфильм" посвятит Эдуарду Успенскому фильм о Чебурашке и Крокодиле Гене

15 августа 2019, 18:47
Киностудия "Союзмультфильм" сделала «мультик» памяти Эдуарда Успенского, автора Чебурашки и Крокодила Гены, наших национальных героев. Мультик называется "Переезд" – эта история о том, как Чебурашка и Гена переезжают из старого здания "Союзмультфильма" в новое.

Премьера приурочена к годовщине смерти великого сказочника Успенского, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе студии, подчеркнув, что фильм авторский и не является продолжением легендарного мультфильма.

"В августе киностудия представит короткометражный авторский мультфильм "Переезд", посвящённый памяти Эдуарда Успенского. Также "Союзмультфильм" сейчас рассматривает одно из произведений писателя для создания полнометражного фильма", - сказал собеседник агентства, отметив, что имя Успенского навсегда останется в истории отечественной анимации.

Создатель известных всему миру персонажей Чебурашки, Крокодила Гены, кота Матроскина из Простоквашино Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске. В 1955 году поступил в Московский авиационный институт. Писатель гордился своим образованием и всегда говорил друзьям, что именно математический склад ума помогает ему в написании книг, а также в логических просчетах различных, порой даже скандальных ситуаций, в которые он попадал довольно часто.

Первая книга Успенского - сборник стихов "Смешной слонёнок" - вышла в 1965 году, позднее была опубликована сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья". В 1974 году Успенский выпустил повесть-сказку "Дядя Федор, пес и кот". После чего режиссер Владимир Попов снял мультипликационные фильмы "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино".

Успенский ушел из жизни 14 августа 2018 года в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

"