Posted 12 марта 2018,, 17:41

Published 12 марта 2018,, 17:41

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Директор "Современника" частично оправдал Михаила Ефремова

Директор "Современника" частично оправдал Михаила Ефремова

12 марта 2018, 17:41
Фото: youtu.be/enChzxNOyP8
Директор Московского театра "Современник" Игорь Попов дал свою оценку скандалу, произошедшему на гастролях в Самаре 7 марта. По его мнению, тут наложилась друг на друга масса обстоятельств. В том числе, и сам спектакль "Не становись чужим" ещё во многом "сырой", и сцена для него была не идеальной.

Напомним, что некоторые зрители, посетившие спектакль, жаловались на "неподобающее поведение" актёра Михаила Ефремова во время исполнения главной роли в спектакле "Не становись чужим". Ефремов, по их мнению, говорил тихо и его было плохо слышно. В ответ на крики "Не слышно!" вступил в разговоры с публикой, использовал нецензурные выражения и даже, возможно, был не совсем трезв.

"В Самаре мы играли два дня, в первый день - "Не становись чужим", а на следующий - "Пять вечеров", - отметил в своем комментарии ТАСС директор театра. - Никаких претензий ни в соцсетях, ни у журналистов ко второму спектаклю не было. Он прошёл идеально, я сам читал хорошие отзывы зрителей...

С моей точки зрения, главной ошибкой было везти на гастроли новый, ещё не до конца вставший на ноги спектакль. Премьера "Не становись чужим" состоялась в Москве в январе этого года, то есть полтора месяца назад. К тому же эта конкретная постановка требует... предварительной работы с публикой, в ходе которой было бы объяснено, какого рода произведение им предстоит увидеть... Это, судя по всему, не было сделано ни пиар-службой театра, ни сотрудниками принимающей на гастролях компании".

Также Попов считает, что постановка, осуществленная в жанре чёрной комедии, требуют определённой подготовки: "На афише спектакля, сделанной для Самары, разместили крупный план Михаила Ефремова в образе его персонажа Макса - очень старого человека, к тому же малосимпатичного. Таким образом мы пытались дать понять, что ждать от спектакля появления Михаила в привычном образе весёлого и обаятельного человека не стоит. К сожалению, этого оказалось недостаточно, и вины театра я в данном случае не отрицаю. Но зритель, очевидно, ожидал увидеть совсем другое".

Что же касается жалоб зрителей на плохой звук, то здесь Попов сказал, что "сцена любого оперного театра - не лучшее пространство для показа драматических спектаклей... требуется подзвучка для того, чтобы всему залу было слышно всё, что говорят на сцене. В силу целого ряда обстоятельств на первом спектакле её не было, что тоже является виной театра, и мы её признаём".

Выкрики из зала спровоцировали Ефремова "ответить, причём, сделать это не от себя лично, а в образе своего героя Макса". Конечно же, по мнению Попова, "опытному артисту не стоило этого делать. Как бы там ни было, факт остается фактом: пусть и в конфликтной ситуации, но спектакль состоялся, он был доигран до конца и значительной частью зрителей был понят. Мы сожалеем о том, что произошло в Самаре. Надеемся, что спектаклем "Пять вечеров" смогли исправить негативное впечатление от гастролей театра".

"