Posted 10 августа 2005,, 20:00

Published 10 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Вперед и с песней

Вперед и с песней

10 августа 2005, 20:00
«Новые Известия» вместе с Национальной почтовой службой Mail.ru провели очередной социологический опрос. На этот раз предлагалось выявить самые популярные в России виды досуга. В опросе приняли участие около 6 тысяч человек. В пору летних отпусков наиболее популярным видом отдыха оказались путешествия. Неожиданностью с

О том, как любят отдыхать россияне, хорошо наслышаны и за рубежом. Увеселения наших соотечественников, на славу отдохнувших за границей в 90-е, еще долго останутся в памяти заморских старожилов. То, что «эти русские» охочи до приключений и авантюр, пожалуй, никто и не поспорит. Доказательство тому – более 38% опрошенных предпочитают на досуге путешествовать. Можно предположить, что ведущие всевозможных «непутевых» и «путевых» телезаметок для россиян – самые счастливые люди, поскольку пребывают в непрерывном путешествии. Но то, что каждый третий пользователь русскоязычного Интернета в душе меломан, казалось фактом не столь очевидным – 37% респондентов сказали, что проводят свой досуг с музыкой. Немногим музыке уступает «важнейшее из искусств» (за кино проголосовали 36% голосов). Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, как за последние несколько лет по российским городам и весям разрослась сеть кинотеатров–развлекательных комплексов. Пусть в кино давно уже никто не видит большого культурного и пропагандистского смысла, но на то она и народная забава, что весело и бессмысленно.

Четвертое по популярности развлечение – Интернет; виртуальным путешествиям в Сети посвящают свое свободное время почти 34 % опрошенных. В то время как книги занимают досуг 33% опрошенных. Хоть россияне уже давно не самая читающая в мире нация (в этом году мы были признаны лишь седьмыми в списке, «самые читающие» – индусы), есть надежда, что технократия не убила тягу к чтению.

С 6-м местом в рейтинге «культурного досуга» – спорт (23% голосов). Похоже, Россия в этом отношении выигрывает у Британии, где исторически сложилось, что число болельщиков в сотни раз больше, чем сколько-нибудь спортом занимающихся. Телевидение в нашем списке также занимает невысокую 7-ю позицию, набрав менее 22% (повод задуматься телевизионщикам). Но что действительно удивительно, так это то, что более 20% респондентов с большим удовольствием считают досугом сон. В театр ходит людей в два раза меньше «желающих выспаться». Что-то иное на досуге увлекает 10% опрошенных. Среди часто отмечаемого – общение с друзьями, компьютерные игры, различные виды секса, ночные клубы, отдых на природе и пиво. Кое-кто отметил такие редкие виды отдыха, как «ласковые заползания в любимые башкирские пещеры», вышивание крестиком, вязание, паяние, а также увлечение японской культурой и китайской дыхательной гимнастикой.



КАКОЙ ВИД ДОСУГА ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ?

1. Путешествия - 38,45%
2. Музыка - 37,34%
3. Кино - 36,40%
4. Интернет - 33,52%
5. Книги - 33,33%
6. Спорт - 23,13%
7. ТВ - 21,69%
8. Театр - 10,45%
9. Спать дома - 20,28%
10. Другое - 9,83%
Всего голосов 5961

"