Posted 7 апреля 2016,, 21:00

Published 7 апреля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Концерт в стихах

Концерт в стихах

7 апреля 2016, 21:00
В среду, 6 апреля, на Новой сцене Большого театра давали «Евгения Онегина». Постановка Марины Брусникиной очень необычна: лучшие российские актеры – Валентин Гафт, Евгений Миронов, Мария Миронова, Ольга Остроумова, Юлия Пересильд, Игорь Верник читали отрывки из романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина, а солисты

Концерт из цикла «Признание в любви» в Большом театре стал уже восьмым по счету. Фонд «Артист», учрежденный в 2008 году Евгением Мироновым, Марией Мироновой, Игорем Верников и Натальей Шагинян-Нидэм для материальной помощи и моральной поддержки ветеранов сцены, проводит эти концерты ежегодно на разных площадках и в разных городах. И каждый раз выбирается какой-то новый сюжет.

В этом году для традиционного концерта был выбран самый популярный и любимый роман Пушкина «Евгений Онегин». Его сюжет часто используется в различных постановках, поэтому организаторы концерта решили обратить внимание публики на «лирические отступления» автора о жизни, любви, дружбе и творчестве. Это – пушкинские строфы, разошедшиеся на цитаты и крылатые фразы, которые многие сегодня используют, совсем не задумываясь об их авторстве.

Мэтры драматической сцены воодушевленно декламировали известные всем с детства главы «Онегина». Валентин Гафт, Евгений Миронов и Мария Миронова настолько вошли в роль, что каждый из них разыграл перед зрителями свой маленький спектакль. «Письмо Татьяны» (сложнейшую по вокальной технике и драматизму арию) удивительно проникновенно пропела Екатерина Щербаченко. Одну из сцен ярко сыграли молодые актеры Мастерской Дмитрия Брусникина. Оркестр театра под руководством дирижера Павла Клиничева исполнял фрагменты из одноименной оперы...

Магия двух стихов Пушкина и музыки Чайковского – это волшебство двух гениев – чудесным образом перенесли всех присутствовавших в XIX век – время балов, дуэлей, любовных писем, салонных концертов, беспрекословного поклонения дамам и преданной любви к Отчизне.

В зале не было свободных мест. На концерте «Евгений Онегин. Лирические отступления» побывали многие из российских селебретис (в зале были замечены Владимир Познер, Алена Долецкая, Эвелина Хромченко, Анастасия Волочкова), выразив таким образом свою поддержку и благодарность старшему поколению – учителям, наставникам и родителям.

Все средства, собранные от продажи билетов на благотворительный концерт, будут направлены на реализацию программы помощи «SOS» в поддержку ветеранов сцены. В настоящее время у Фонда «Артист» порядка 3 тысяч «подопечных» преклонного возраста, сообщила журналистам Мария Миронова на пресс-брифинге перед концертом. Фонд реализует свои благотворительные программы и мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Казани.



"