Posted 7 ноября 2019,, 09:58

Published 7 ноября 2019,, 09:58

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В театре на Таганке снова зазвучал голос Владимира Высоцкого (ВИДЕО)

В театре на Таганке снова зазвучал голос Владимира Высоцкого (ВИДЕО)

7 ноября 2019, 09:58
Предстоящим летом театр намерен презентовать зрителям новый проект, в котором публика сможет общаться с искусственным интеллектом, говорящим голосом Владимира Высоцкого. Воссозданный с помощью технологий Vera Voice голос Высоцкого представили в театре 6 ноября в рамках творческой лаборатории "Метаморфозы Таганки".

Новая технология Vera Voice позволяет неотличимо скопировать любой известный голос во всех деталях. Необходимо начитать в микрофон текст, задав характеристики тембра и специфики голоса любого человека, и даже аудио-эксперты не смогут отличить его звучание от оригинала. В основе технологии лежит система из нейронных сетей.

Автором проекта выступил известный режиссер Тимур Бекмамбетов совместно с командой "Робот Вера".

Первой технологию решили использовать в театре на Таганке. В среду на малой сцене театра на Таганке зрители услышали синтезированный голос легендарного советского актера, поэта и певца Владимира Высоцкого, чьё имя неразрывно связано с историей театра.

"Сегодня 6 ноября 2019 года и мы находимся на малой сцене театра на Таганке", - услышали собравшиеся хорошо знакомый голос Высоцкого. Озвученный текст в оригинале был записан Тимуром Бекмамбетовым.

"Мы планируем презентовать помещение, где любой человек смог бы прийти и пообщаться с Высоцким. Мы планируем это сделать к 25 июля, когда будет 40 лет со дня смерти Высоцкого", - сказала директор театра Ирина Апексимова, сообщает ТАСС.

"