Posted 6 июля 2011,, 20:00

Published 6 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

В Кремле проходит выставка шедевров Фаберже

В Кремле проходит выставка шедевров Фаберже

6 июля 2011, 20:00
В Кремле проходит выставка шедевров Фаберже

До 24 июля в Выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля будет проходить уникальная выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России», на которой представлены шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников – уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина. Открытием для посетителей выставки станут работы знаменитой французской фирмы «Картье», созданные под влиянием камнерезных работ русских мастеров. Собственные каменные бибелоты и objets de fantaisie: фигурки животных, флоральные композиции и галантерейные изделия – французские мастера стали создавать под влиянием именно русских умельцев.

В центре экспозиции – императорские пасхальные яйца. Посетители получат редкую возможность увидеть шесть шедевров придворного ювелира Фаберже из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представляют и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы «Фаберже». Отдельной группой представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм «Болин» и «Арнд», которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

На выставке зритель получит уникальную возможность сравнить произведения русской и французской школ из твердых камней, оценить тонкость национального характера в творчестве вечных соперников, постоянно учившихся друг у друга, – русских и французских ювелиров и камнерезов.

"