Posted 7 марта 2012,, 09:29

Published 7 марта 2012,, 09:29

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Разрисованный Куртом Кобейном микроавтобус продадут с молотка

7 марта 2012, 09:29
Разрисованный Куртом Кобейном микроавтобус продадут с молотка

На интернет-аукционе eBay выставлен на торги микроавтобус с портретом группы Kiss который нарисовал покойный лидер Nirvana Курт Кобейн, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

Микроавтобус Dodge 1972 года выпуска был первым транспортным средством, на котором гастролировали близкие друзья Кобейна из американской гранж-группы Melvins.

Как сообщает агентство, наибольшую ценность для почитателей таланта Кобейна представляет рисунок, сделанный лидером группы Nirvana на одном из бортов микроавтобуса.

Изображение выполнено черным маркером, украденным в магазине города Монтесано в штате Вашингтон. Указано также, что сам Кобейн время от времени садился за руль микроавтобуса.

На данный момент автомобиль, на котором последний раз ездили в 1998 году, оценивается в 43,3 тысячи долларов.

Курт Кобейн является одним из основателей и лидером культовой группы Nirvana, официальной датой создания которой считается 1985 год. Популярность группе принес ее второй альбом Nevermind, который был выпущен в 1991 году.

Nirvana и ее лидер сделали широко популярным стиль гранж, тем самым изменив лицо рок-музыки 90-х годов. Многие современные музыканты отмечают, что именно творчество Nirvana подтолкнуло их к тому, чтобы заниматься музыкой.

Недолгая, но яркая история группы прервалась в 1994 году, когда Кобейн покончил с собой 8 апреля на 28-м году жизни. Тело Курта было найдено в его доме. Официальная версия смерти - самоубийство путем выстрела в голову из ружья - до сих пор не считается единственной.

М.

"