Posted 4 марта 2014,, 20:00

Published 4 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Вангоговскую мельницу выставили на продажу

Вангоговскую мельницу выставили на продажу

4 марта 2014, 20:00
Вангоговскую мельницу выставили на продажу

Ветряная мельница в Париже «Мулен де ла Галетт» является символом Монмартра. Неудивительно, что ее изображали многие известные живописцы. Был среди них и Винсент Ван Гог. Его вариант «Мулен де ла Галетт» примечателен тем, что принес ему известность и последние полвека находился в частной коллекции и был недоступен для поклонников живописи. Кроме этого, одним из владельцев картины был американский бизнесмен, вдохновивший Йэна Флеминга на создание знаменитого злодея Голдфингера.

Винсент Ван Гог написал «Мулен де ла Галетт» в апреле 1887 года. Он тогда жил в Париже, где быстро отошел от мрачноватых голландских пейзажей и обратился к импрессионизму. Квартира, где Винсент жил с братом Тео, находилась недалеко от мельницы Галетт, поэтому ее выбор был вполне объясним.

После смерти Тео в январе 1891 года его имущество, включая непроданные картины Винсента, перешло к вдове младшего из братьев Ван Гогов – Йоханне Ван Гог – Бонджер. Она очень хотела доказать всем талант деверя и организовала серию выставок его картин. Самая крупная прошла в 1905 году в амстердамском музее Стеделек. На ней впервые и была выставлена «Мулен де ла Галетт». В отличие от большинства работ Ван Гог ее подписал.

После выставки Йоханна подарила картину своему любовнику, голландскому художнику Исааку Израэльсу, который взамен нарисовал ее портрет. После смерти Израэльса в 1934 году «Мулен де ла Галетт», уже ставшая к тому времени дорогим полотном, побывала у нескольких коллекционеров. В 1958 году она попала в коллекцию американского мультимиллионера Чарльза Энгельгарда – владельца компании Engelhard Minerals and Chemicals Corporation. Энгельгард был известен экстравагантностью и владел целым флотом самолетов, конюшней с породистыми рысаками, побеждавшими в самых престижных скачках, а также коллекцией картин. В его коллекции были полотна Эдуарда Мане, Клода Моне, Винсента Ван Гога и других известных художников.

Кто является владельцем «Мулен де ла Галетт» сейчас – неизвестно. Известно только, что мельница кисти Ван Гога будет продана на ежегодной ярмарке антиквариата и современного искусства TEFAF, которая пройдет в Маастрихте с 14 по 23 марта. Организаторы рассчитывают выручить за нее восьмизначную сумму.

"