Posted 31 августа 2019,, 14:56

Published 31 августа 2019,, 14:56

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

ЦОДД признал ошибку при установке скандального знака на МКАД

ЦОДД признал ошибку при установке скандального знака на МКАД

31 августа 2019, 14:56
На внешней стороне МКАД между Каширским шоссе и съездом на поселок Беседы (21-й км МКАД) ЦОДД установил знак ограничения скорости 80 км в час на 50-метровом отрезке. Ловушка заключалась в том, что прямо над эти знаком была установлена камера видеофиксации нарушений.
Сюжет
Авария

Первыми на неожиданную ловушку на столичном МКАДе, которая может обернуться тысячами необоснованных штрафов, пожаловались автомобилисты в соцсетях.

Координатор сообщества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов и другие водители также раскритиковали нововведение.

«Сейчас разрешенная скорость на трассе — 100 км/час, люди едут со скоростью 119 км/ч, и любое действие в этом случае несет негативные последствия. Не затормозишь — штраф за превышение сразу на 39 км/час. Резко сбросишь скорость — сзади может прилететь удар. А назначенная дистанция в 70 метров — она длиннее самого отрезка, где скорость снижена, как по нему ехать?»,-задавались вопросом эксперты.

В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) уже на следующий день после публикаций жалоб в соцсетях признали решение ошибочным и пообещали устранить проблему, пишет РБК.

«Недавно на МКАД появился короткий отрезок с ограничением. Я к этому отношусь резко отрицательно, — написал в Facebook замруководителя ЦОДД Александр Евсин. — Как это получилось? Дело, конечно, не в деньгах. Все гораздо хуже. Это рефлективная бюрократическая реакция на наличие так называемого очага аварийности. Изменения введены сотрудниками управления организации дорожного движения фактически для отчетности о принятых мерах по снижению аварийности. По этому поводу будет проводиться внутреннее разбирательство с оргвыводами».

В ЦОДД заверили, что камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД на данном участке не перенастраивались, водители штрафы не получали.

"