Posted 29 декабря 2019,, 14:58

Published 29 декабря 2019,, 14:58

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

За здоровьем - во двор и в парки: Москва строит спортивные площадки для всех горожан

За здоровьем - во двор и в парки: Москва строит спортивные площадки для всех горожан

29 декабря 2019, 14:58
Одной из важнейших задач города становится создание такой городской среды, которая подарит горожанам желание и возможность как можно больше времени посвящать активному отдыху и спортивным занятиям на открытом воздухе, чтобы противостоять гиподинамии.

Для этого в столице создаются новые и реконструируются старые парки и скверы с большими прогулочными пространствами, и конечно – многочисленными спортивными площадками.

На жителях мегаполисов проблема гиподинамии сказывается острее всего. В условиях города, где высшим спортивным достижением дня нередко оказывается переход с радиальной ветки метро на кольцевую, у человека просто не остается шансов получить необходимую дозу двигательной нагрузки в процессе работы или дома. Изменить ситуацию можно, только изменив образ жизни людей. А для этого необходимо действовать сразу по двум направлениям: менять мировоззрение, пропагандируя здоровый образ жизни, физкультуру и спорт, и создавать условия для занятия ими.

- Проблема гиподинамии для жителей больших городов чрезвычайно серьёзна. - говорит спортивный врач и известный российский культурист Евгений Белянушкин. - При сидячем образе жизни, отсутствии физических нагрузок, ухудшается общее состояние здоровья как взрослых, так и детей. Это чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с позвоночником, ослаблением мышечного корсета. Строительство спортивных площадок – большой вклад в здоровье людей и в развитие спорта в целом. Физические нагрузки и занятия спортом на свежем воздухе благоприятно сказываются на общем состоянии человека. Не менее важно, что у детей появляется место, где они могут выплеснуть свою энергию. Доступная спортивная среда – важный фактор и залог того, что вырастет здоровое поколение.

В Москве для пропаганды физической активности и спорта делается, пожалуй, больше, чем где бы то ни было в России. Это и развитие спорта больших достижений, проведение массовых и зрелищных мероприятий, привлекающих к отдельным видам спорта новых любителей, и спортивные фестивали по так называемому уличному спорту, внедрению общегородских оздоровительных программ и прочие мероприятия.

Немало делается и для того, чтобы предоставить москвичам возможности для занятий спортом. И это не только строительство знаковых спортивных сооружений, поддержка секций и клубов, где занимается талантливая и перспективная молодежь. Это в первую очередь новая городская среда, в которой есть место для движения и активного отдыха во всех его проявлениях и для всех категорий горожан.

- Мы несколько лет живём в новом микрорайоне. - делится впечатлениями многодетный отец и житель ТиНАО Николай Гневшев. - У меня пятеро детей разного возраста. Очень удобно, что между домами организовано несколько площадок, как игровых, так и спортивных. Мои старшие дети с удовольствием проводят время на волейбольной площадке, младшие – на игровой. В моей молодости молодёжь часто сидела и курила в подъездах домов. Теперь им есть, где проводить время. Рядом с нашим домом открыли ещё и воркаут. Его полюбил мой средний сын. Большим плюсом является то, что за детьми можно следить из окна квартиры. Кстати, я обратил внимание, что воркаутом пользуются не только подростки, но и пенсионеры.

С каждым годом в городе создаются все новые маршруты для велосипедных и пешеходных прогулок – в нынешнем году до 19 км продлился маршрут вдоль набережных Москвы-реки в центре города. Еще порядка 145 км велосипедных дорожек сделано в новых и реконструированных парках за последние три года. Появление новых дорожек и освещения, создание смотровых площадок и мест отдыха на этих маршрутах способствует тому, что количество гуляющих и катающихся резко возрастает. Утренние пробежки, прогулки перед сном, день, проведенный в парке с друзьями или семьей, становятся новой полезной привычкой москвичей. Интересно, что даже смена сезонов не мешает использовать новые возможности парков, бульваров и набережных: зимой дорожки для велосипедистов могут превращаться в лыжные трассы.

Помимо этого, в парках, скверах и просто во дворах возникают все новые и реконструируются старые спортивные площадки. Только Комплексом городского хозяйства в уходящем году обновлено и обустроено на 159 парковых и озелененных территориях более 250 спортивных площадок различного назначения. Среди них – 19 футбольных и мини-футбольных полей, 17 хоккейных коробок, 20 площадок для игры в волейбол и баскетбол, 2 теннисных корта и другие многофункциональные площадки. Также установлено 75 столов для настольного тенниса.

Футбол, хоккей, волейбол и баскетбол, большой и настольный теннис, лыжи, коньки, бег, велосипед – традиционно любимые виды спорта россиян. Но современная молодежь увлечена и другими видами, и для каждого из них нужны специально подготовленные пространства. Так, например, любителям скейт-бордов, трюковых самокатов и велосипедов BMX нужны правильные и безопасные площадки для тренировок – скейт-парки, BMX-велодромы и памп-треки. Такие объекты стали появляться на карте Москвы не так давно, но огромный спрос на них и постоянный плотный трафик показывают, что строить их надо много и в разных районах. Только в нынешнем сезоне в столице появились 9 новых памп-треков и 5 скейт-парков, также была проведена реконструкция BMX-велодрома.

- Я катаюсь на скейтборде уже пару лет. - рассказывает 17-летний Павел Гулин. Скейт-парков в Москве немало. А у нас в Марьине, в парке 850-летия Москвы, очень крутой памп-трек. Хороший асфальт, освещение. 3 трассы разного уровня сложности, каждый может выбрать себе волны и кочки по силам. Есть и отдельная трасса для детей. Места и экстрима хватает всем – и велосипедистам, и скейтбордистам, и тем, кто на самокатах и роликах. И вход бесплатный, что важно. В общем, это наше с друзьями любимое место в районе, где мы проводим много времени. Побольше бы таких шикарных пампов строили!

Отличный скейт-парк, рассчитанный как на начинающих, так и на профессиональных спортсменов, появился в этом году в Зеленограде в зоне отдыха Нижнекаменский пруд. А в Детском Черкизовском парке, например, открылся кластер альтернативных видов спорта со скейт-парком и памп-треком. Он сразу стал центром притяжения для молодежи района. Также в парке была обустроена и большая площадка для воркаута. За модным названием скрываются традиционные для многих поколений брусья, турники и другие гимнастические снаряды – правда, гораздо более разнообразные, чем в прежние времена. Если в прошлом веке высшим шиком было крутить «солнышко» на турнике, то сегодня уличный воркаут превращается в настоящее шоу – его снимают для интернета, соревнования по воркауту проходят не только в местных, но и в национальных, и даже международных масштабах. Всего в этом году на территории парков, скверов и других рекреационных зон Москвы сделали или обновили 110 площадок для воркаута.

Спортивные площадки в Детском Черкизовском парке рассчитаны не только на взрослых, но и на детей. «А это значит, что спортивный отдых теперь доступен для всей семьи. Дети учатся у родителей, вырастают с уже сложившейся уверенностью, что движение и активный отдых – обязательная часть их жизни, - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта г. Москвы. – Что еще важно, ребенок или подросток, не покидая границ своего района, может попробовать разные виды спорта, понять, к чему лежит душа, и чем ему хотелось бы заниматься на постоянной основе. И это касается не только самых популярных видов спорта, как футбол или велосипед, но и таких достаточно экзотических для России, как регби. Поле для игры в него в Детском Черкизовском парке теперь тоже обновлено».

Новые общедоступные спортивные объекты появляются в разных округах Москвы. Так, в Северо-Западном административном округе на бульваре по ул. Кулакова появилась тренажерная площадка с отличным комплектом силовых тренажеров. А в Юго-Западном округе с этого сезона действуют площадки для футбола и хоккея с трибунами общей площадью около 5000 квадратных метров. В Ясеневе на Тарусской улице для школы олимпийского резерва «Нагорная» реконструирован BMX-велодром с трассой в 320 м и административно-бытовым зданием. Масштаб объекта, инфраструктура и оборудование позволяют не только вести обучение детей и подростков, но и устраивать соревнования.

Целый комплекс спортивных объектов появился в парке усадьбы Люблино в ЮВАО: площадки для воркаута, на которых могут заниматься, в том числе люди с ограниченными возможностями, универсальная площадка для волейбола и баскетбола, площадка для настольного тенниса. Также в парке появилась еще одна хоккейная коробка. Здесь же обустроены пункты проката и раздевалка.

После благоустройства в парке Дружбы в Левобережном районе на севере столицы помимо обновленной системы аллей и зон отдыха, теперь есть новая хоккейная коробка, площадки для воркаута и скейт-парк. А в парке «Дубки» можно будет поиграть в баскетбол или волейбол, настольный теннис, покататься на коньках или подкачаться на тренажерах.

- По моему мнению, со спортивных площадок в парках и дворах начинается построение идеи «Здоровая нация» и зачастую именно эти площадки являются стартовыми полями для взращивания спортсменов высших достижений – считает Виктор Кейру, баскетболист, участник Олимпийских игр, чемпион Лиги ВТБ. - Я это знаю не понаслышке, так как сам начинал именно с площадок во дворах и видел какой позитивный эффект они имеют для детей и подростков. Считаю, что в нашей стране в каждом парке, в каждом дворе, в каждом жилом комплексе должны быть комбо площадки: для занятий ОФП, баскетболом, волейболом, футболом, хоккеем и другими видами спорта. При реализации этого мы все увидим не только массовое оздоровление, но настоящий бум спорта в нашей стране. Я рад, что Москва в этом плане – чемпион.

- Мы уделяем большое внимание созданию и развитию спортивной инфраструктуры в парках, скверах и других общественных пространствах, - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта г. Москвы. – Если в 2016 году была сделана 61 спортивная площадка, в 2017 - 208, в 2018-ом – 141, то в нынешнем году их сделано или обновлено уже более 250. И эта работа будет продолжаться и в будущем, вместе с благоустройством и озеленением территорий. Наша задача – создать в Москве среду, которая даст возможность жителям города двигаться много и с удовольствием, сохраняя и укрепляя здоровье, улучшая настроение и качество жизни.

"