Posted 29 октября 2018,, 14:48

Published 29 октября 2018,, 14:48

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Власти Москвы включили в программу реновации еще 12 территорий

Власти Москвы включили в программу реновации еще 12 территорий

29 октября 2018, 14:48
Фото: foxtime.ru
В комплексе градостроительной политики и строительства Москвы сообщили, что на семи площадках, выделенных под реновацию жилья, сейчас уже сносят дома, которые предназначены для расселения. Теперь, с учётом утверждённых ранее участков, их список увеличился уже до 268 территорий.

Новые участки, где планируется реновация жилья, расположены в пяти округах Москвы: СЗАО, ЮЗАО, ЮАО, ВАО и СВАО. Новостройки появятся на улицах Осташковская, Белозерская, Полярная, Константина Федина, Вольная, Судостроительная, Кедрова, Новочеремушкинская, Краснолиманская, Новикова Прибоя, а также в районе транспортно-пересадочного узла "Мневники" и в Светлогорском проезде.

Всего "в Москве уже около тысячи семей находятся в процессе переезда по программе реновации, - сообщает infox.ru. - Первые бывшие жители пятиэтажек переехали в новые квартиры в феврале этого года.

Всего сейчас в городе возводят 36 реновационных новостроек. Также 60 зданий планируют начать строить до конца 2018 года, а в следующем году работы рассчитывают начать еще на 60 объектах фонда реновации. В целом за 3 года власти рассчитывают возвести 1,9 миллионов кв. метров жилья".

Как говорит мэр Москвы Сергей Собянин, сегодня на разных стадиях строительства, разработки проектной и градостроительной документации находится около 240 домов. Но так как реализация большинства из этих проектов ещё не началась, власти выделят в следующем году более 1 млрд рублей на капитальный ремонт пятиэтажек, попавших в программу реновации. При этом сами жители этих домов от выплат взносов за капремонт освобождены.

Стоит отметить, что качество таких, на бумаге, якобы, капитальных ремонтов зачастую оставляет желать лучшего. К примеру, жители столичного района "Филёвский парк" жалуются на неряшливым образом переложенную старую напольную плитку 1950-х годов, вынесенную наружу электропроводку, которую в перекрытиях между этажами заливают пожароопасной пеной, саму разводку энергоснабжения дома, которая делается так, что невозможно в дневные часы выключить освещение в подъездах и другие чудеса творчества "мастеров", которых набирают среди неквалифицированных гастарбайтеров.

Напомним, что программу реновации в Москве запустили 1 июня 2017 года. Согласно ней, в столице планируется снести 5 171 дом (350 тысяч квартир). Она затронет более 1 млн москвичей. По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв. метров жилья, а завершить переселение планируется к 2023 году. Но с учетом того, что практически все сроки сдачи объектов в эксплуатацию по нашей старой доброй традиции затягиваются, есть сомнения, будет ли программа выполнена в срок.

"