Posted 29 мая 2019,, 07:24

Published 29 мая 2019,, 07:24

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Москвичи отбиваются от «Здоровой Москвы»

Москвичи отбиваются от «Здоровой Москвы»

29 мая 2019, 07:24
Власти Москвы отказались от павильона «Здоровая Москва» в Воронцовском парке после протестов местных жителей. Всего летом в столичных парках должны открыться более 40 таких объектов.

Некоторые москвичи считают эту идею сомнительной, - пишет паблик «Интересная Москва».

По планам мэрии, в мобильных поликлиниках при парках пациенты смогут пройти медицинское обследование, получить консультации врачей и сдать анализы. Однако один из первых павильонов в Воронцовском парке привел к скандалу.

Вечером 22 мая, спустя несколько дней после начала установки конструкции, в парке состоялся народный сход активистов. По их мнению, временная поликлиника испортит исторический вид парка, который является объектом культурного наследия. На встречу пришли директор парка «Усадьба Воронцово» Антон Мартынов и замглавы департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Филиппов. Они говорили, что у города есть разрешение на размещение объекта, однако на следующий день выяснилось, что стройка велась незаконно. В итоге администрация парка отказалась от павильона.

Активисты намерены писать обращения против подобных павильонов в других парках Москвы. Они считают сам проект сомнительным, потому что в таких условиях сложно соблюсти санитарные нормы. Некоторые предположили, что кампания связана с выборами в Мосгордуму 8 сентября и полевая поликлиника может стать одним из агитационных пунктов.

"