Posted 24 января 2020,, 09:35

Published 24 января 2020,, 09:35

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Московские власти пообещали вывезти радиоактивный грунт из южной части города

Московские власти пообещали вывезти радиоактивный грунт из южной части города

24 января 2020, 09:35
Фото: BBC News / Youtube.com
Речь идет о месте строительства новой дороги, так называемой Юго-Восточной хорды (ЮВХ), проходящей через район железнодорожной платформы Москворечье. В советские времена там захоранивали радиоактивный грунт с соседнего предприятия. Теперь экологи обеспокоены, что из-за стройки пыль может разлететься по всей столице.

Как говорит мэр Москвы Сергей Собянин, правительство столицы в ближайшее время планирует заключить договор с ФГУП "Радон" о полномасштабной рекультивации склона Москвы-реки и вывоза зараженного радиацией грунта на ее берегах неподалеку от места прокладки ЮВХ, - сообщает агентство РИА "Новости".

Радиоактивная свалка в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД) неподалеку от природно-исторического заповедника "Коломенское" сформировалась в 1950-1960-е годы по соседству с Московским заводом полиметаллов, на котором работали с урановыми и ториевыми рудами. С тех пор. несмотря на то, что город разросся и существенно раздвинул свои границы, более полувека никто не занимался ликвидацией опасной свалки, пока через это место не задумали проложить новую автодорогу. Эти планы вызвали беспокойство экологов и местных жителей, было проведено несколько массовых протестных акций.

Сергей Собянин говорит, что, несмотря на все трудности "разумных альтернатив строительству ЮВХ просто нет", так как ряд районов в огромном секторе между шоссе Энтузиастов и Варшавским шоссе, где проживает около 2,5 миллионов человек, до сих пор не имеют прямого сообщения, а оставшиеся в наследство с советских лет промзоны и железнодорожные ветки до сих пор разрывают ткань города на мелкие куски. Также, по мнению мэра Москвы, благодаря ЮВХ возникнет новое хордовое кольцо в средней части Москвы, которое уберет тысячи машин с МКАД и Третьего транспортного кольца и разгрузит вылетные магистрали.

Но глава города пообещал, что в случае обнаружения даже малейших следов радиации, загрязненные грунты будут вывезены из Москвы в специальные хранилища. На эту тему уже заключен договор с ФГУП "Радон" о реализации полномасштабной программы рекультивации загрязненного склона Москва-реки.

"