Posted 23 октября 2019,, 14:22

Published 23 октября 2019,, 14:22

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Москве из-за тепла вновь распустились одуванчики

Москве из-за тепла вновь распустились одуванчики

23 октября 2019, 14:22
Фото: gs.by
Как сообщает пресс-служба департамента природопользования Москвы, подобный феномен случается преимущественно у молодых растений первого года жизни при аномально теплой погоде. В Москве сейчас установилась как раз такая - температура воздуха в некоторые дни, как и на берегах Черного моря, достигала почти +18 градусов.

"В октябре специалисты Мосприроды на разных природных территориях отмечают необычное явление: цветение многолетних растений, которое характерно для весенне-летнего периода, - цитирует сообщение департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы агентство городских новостей "Москва". Повторное цветение имеет причины и не должно вызывать беспокойства. У многолетних травянистых растений цветение обусловлено длиной дня и прохождением холодного периода. Запоздалое цветение случается преимущественно у молодых особей первого года жизни, которые достигают готовности к цветению лишь в конце сезона.

Растения могут зацвести повторно, если в октябре стоит аномально теплая погода, которой предшествовало сильное похолодание в начале осени. Холод активизирует процесс яровизации, то есть растение получает сигнал о подготовке к новому цветению и образованию семян. Не стоит бояться, что весной эти растения из-за осенней путаницы перестанут цвести: природа во всем разберется". Ну а пока можно успеть собрать букет к ноябрьским праздникам.

Между тем москвичи, имеющие дачи в Подмосковье, рассказывают также о дополнительной "волне" грибов, которые они собирают в лесу, и даже публикуют фотографии земляники, успевшей отцвести и дать спелые плоды по второму разу за год. О цветении ряда растений, ассоциирующихся с весной, приходят сообщения и из соседней Белоруссии.

"