Posted 20 ноября 2019,, 05:40

Published 20 ноября 2019,, 05:40

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

В московском метро участились досмотры пассажиров

В московском метро участились досмотры пассажиров

20 ноября 2019, 05:40
Фото: securitymedia.ru
Досмотровые рамки при входе на все станции московского метро вместе с охранниками, проверяющими рюкзаки пассажиров в специальных камерах с рентгеновскими лучами, появились в 2015 году после начала российской военной операции в Сирии. Но в последнее время эти досмотры ещё более участились.
Сюжет
Метро

Об этом сообщил глава транспортного комплекса Москвы Максим Ликсутов. По его словам в 2019 году количество пассажиров, досмотренных в столичной подземке, выросло на 12,3%.

"Только в октябре на входе в метро дополнительный досмотр прошли около 16 миллионов пассажиров. Всего с начала года – порядка 140 миллионов", - цитирует слова Максима Ликсутова агентство РИА "Новости". При этом речь идет лишь о тех, на кого охрана обратила особое внимание, в целом же автоматический досмотр при входе в метро проходят в той или иной форме абсолютно все пассажиры.

Глава транспортного комплекса Москвы пояснил, что отдельным людям уделяется более пристальное внимание потому, что на них "срабатывают" технические устройства, либо они идут с крупногабаритным багажом. Это даёт свой эффект: с начала года сотрудники службы безопасности проверили в досмотровых зонах более 66,5 миллиона предметов багажа и выявили свыше 300 тысяч потенциально опасных предметов, поэтому Максим Ликсутов попросил москвичей и гостей столицы отнестись к досмотрам с пониманием.

"