Posted 19 октября 2018,, 14:20

Published 19 октября 2018,, 14:20

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

"Похож на прическу депутата Петренко". Блогеры обсудили стадион «Динамо»

"Похож на прическу депутата Петренко". Блогеры обсудили стадион «Динамо»

19 октября 2018, 14:20
Мало того, что при его реконструкции был фактически уничтожен памятник советского зодчества 30-х годов прошлого века, так еще он в точности повторяет десятки других стадионов по всему миру

Тему для обсуждения задал в ФБ историк и политолог Сергей Медведев:

«Ужасна реконструкция стадиона "Динамо": на шедевр позднего конструктивизма, "советский Колизей", был нахлобучен пластмассовый бублик. Уж ломали бы до основания, чтобы не позориться. И ладно бы это было на выселках, как в Черкизово, а тут историческом столичном районе. Ушла динамовская легенда, и с ней все обаяние Петровского парка.

И по всему миру стоят эти донаты с ромбовидной насечкой, расписанные в цвета команды. 20 лет назад на Альянц-Арене в Мюнхене это смотрелось свежо (хотя и там денег украли немеряно), а сейчас их сотни. Словно десант инопланетных слизняков...»

Читатели медведевского блога в большинстве согласились с такой оценкой, внеся и свои критические, порой остроумные, нотки:

- Ужасно вообще все, что сделали с когда-то одним из самых интересных районов Москвы - от стадиона Юных пионеров до Сокола.

- При всей любви к современной архитектуре, странное сочетание. И плохо гармонирует со всем районом в целом. Обычно такие стадионы стоят где-то далеко от центра. И когда видишь почти в центре, странное ощущение.

- Чисто русская черта – «не как у всех». Я вот думала об этом. Наверное, это истекает из нашего массового сознания и общинности жизни и психологии общинности. Человек как бы протестует и хочет быть замеченным.

- А мне нравится эта арена. И спартаковская тоже. Настоящий кошмар - это ЖК «Царская площадь» на месте Стадиона юных пионеров.

- Вот действительно, лучше бы снесли. И строили так долго, что можно было за это время три дворца построить. И получился какой-то плавательный круг гигантского размера. Полное уродство, не имеющее никакого отношения к архитектуре района и самого метро.

- Кстати, стадион был не просто сметён, еще и котлован огромный был выкопан на его месте. Это не реконструкция! Исторический и легендарный стадион был разрушен, а на его месте, типа "в стилистике" было построено это сооружение. И не верьте тем, кто будет говорить, что центральная входная группа была сохранена! Этот памятник был полностью уничтожен.

- Что-то мне этот потрясающий новый стадион напоминает...а, конечно, лондонский "Огурец", он же 'The Gherkin', он же St.Mary Axe Нормана Фостера. Это же классический приём архитектуры XX века - "сетчатая оболочка", придуманый, кстати, Владимиром Шуховым в 1896 году, автором Шуховской башни. Но то были шедевры, а эта имитация выглядит очень провинциально, по-азиатски, как дешёвые "шедевры" архитектуры в Китае или Казахстане. Нет, конструктивизм 1930-х был прекрасным стилем (как, например, берлинский олимпийский стадион) и великое преступление его ломать. Даже петербургский "Зенит" или как там его не такой уродец, хотя лучше б остался старый доблокадный стадион. Ладно хоть спрятался в кустах на острове, а не в центре города у всех на виду

- Эта нахлобучка сильно напоминает прическу депутатки Петренко...

"