Posted 18 октября 2019,, 09:08

Published 18 октября 2019,, 09:08

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Нужда не в счет: в Петербурге катастрофически не хватает общественных туалетов

Нужда не в счет: в Петербурге катастрофически не хватает общественных туалетов

18 октября 2019, 09:08
Санитарные нормы – один туалет на одну тысячу жителей в городе на Неве не выполняются

Недавно стало известно, что РЖД со следующего года сделает посещение вокзальных туалетов бесплатным. Для Петербурга отличная новость, потому что город уже давно переложил туалетный вопрос на всякие торговые центры и прочие «макдональдсы».

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

А официально за общественные туалеты с 2001 года отвечает ГУП «Водоканал», организация хоть и около государственная, но все же унитарное предприятие, имеющее право на коммерческую деятельность. Пописать в северной столице в итоге дорого – до 40 рублей. Вот только это еще не самое страшное – даже коммерческих туалетов в городе катастрофически мало.

Почему так дорого?

В советское время в Ленинграде кто только не жаловался на общественные туалеты. Заходить туда было стремно. Автор помнит по детству, что на посещение туалета надо было настроиться – эти бетонные сооружения и снаружи внушали ужас, а уж что творилось внутри… Но – бесплатно зато. Сейчас туалеты в Санкт-Петербурге двух типов – стационарные и био (модульные кабины). Такие будочки временные. Надо отметить, что «сервис» с 1980-х повысился, даже туалетная бумага есть. Однако почему так дорого? Посещение туалета стоит от 30 до 40 рублей. «Новые известия» отправляли в ГУП «Водоканал» официальный запрос с вопросом, каким образом складывается такая цена. Однако главный специалист по взаимодействию со СМИ этой организации Илья Климентьев по формальным причинам вопрос «затер».

Справка «НИ»

В хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на 01.11.2018 года находятся 709 общественных туалетов, в том числе:

  • 215 стационарных общественных туалетов;
  • 110 модульных туалетов;
  • 32 модульных туалета с накопительными водопроводным и фекальным баками;
  • 26 передвижных санитарно-гигиенических комплексов на базе автомобильных шасси;
  • 325 передвижных туалета.

Ожидается, что в 2020 году Водоканал будет эксплуатировать 854 общественных туалета.

По санитарным нормам, у нас все правильно, как в Европе. Территориально и количественно, один общественный туалет на тысячу человек. Однако в Петербурге всего около одной тысячи общественных туалетов (берем в эту цифру торговые центры) на пять с лишним миллионов жителей. Вот и посчитайте, выполняются ли требования СанПиН.

Кстати

Первый общественный туалет в Петербурге появился у Михайловского манежа в 1871 году. Очевидцы утверждали, что поначалу простые горожане справляли нужду прямо с улицы на сами стены туалета. Пришлось проводить разъяснительную беседу и приглашать внутрь.

«Обеспечить беспрепятственный доступ в туалеты»

Решительная женщина, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пыталась решить проблему. Так, 23 марта 2004 года своим постановлением она рекомендовала заведениям общепита «обеспечивать беспрепятственный доступ граждан в туалеты, находящиеся на территории указанных предприятий, на безвозмездной основе». Но это была всего лишь рекомендация, да и то она утратила свою юридическую силу в 2007 году.

А пока туалетов в Петербурге катастрофически не хватает. Так, известный в городе врач-проктолог Александр Никифоров говорит корреспонденту «НИ»: «Не раз обсуждали с пациентами проблемы с тем, где бы сходить в туалет. Это связано с особенностями их заболеваний, простатит, например. Тема деликатная. Но в туалет надо часто. А где это сделать, если ты не дома? Люди вынуждены бежать в любое кафе поблизости, чай там какой-нибудь заказывать, чтобы пустили в туалет. Вот те же 40 рублей даже за сомнительное по чистоте туалетное заведение они заплатить готовы. Только нет их, этих сооружений. Очень мало, точнее».

Хотя отметим справедливости ради, что персонал многих кафе и ресторанов идет навстречу людям, у которых уже мочи нет терпеть. Наш корреспондент провел небольшой эксперимент: попросился в туалет в семи ресторанах на «правительственном» Суворовском проспекте. В пяти не отказали. При этом администраторы заведений говорят, что проводят своего рода «фейс-контроль». Если, мол, человек прилично выглядит, то чего бы и не пустить. Но это, конечно, сугубо оценочное. Но работа с предпринимателями ведется. Так, представитель петербургского отделения «Опора России» Алексей Мишин рассказывал автору, что предпринимательское сообщество выступает за то, чтобы люди могли зайти в заведение общепита по нужде. Проводится разъяснительная работа среди владельцев бизнеса, скажем так.

Кстати

Советские еще туалеты в Ленинграде (некоторые) были двойного назначения. В подвальных помещениях они в случае чего, могли быть использованы как бомбоубежища. Таких, по данным МЧС по Санкт-Петербургу, в городе было около сорока.

Но в сортирном вопросе есть и хорошие новости. В последние годы туалетами оснастили городские парки. По санитарным нормам в парках положен один туалет на 500 граждан. Конечно, такие требования опять же не соблюдаются, но все-таки не сравнить с тем, что было еще десяток лет назад. В самом большом парке Европы – Сосновском (Выборгский район) – был всего один туалет, но такой… Зайти было невозможно, потому что фекалии, кажется, доходили до потолка. Сейчас появились модульные кабинки. Правда, как это часто бывает в России, из-за выборного гона. Нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов когда был врио, распек чиновников, что в Сосновке нет туалетов. Дословно это звучало так: «Здесь где-то есть далеко туалеты, но этого недостаточно. Мы договорились, что пока на летний период тут сделают временные туалеты. А на следующий год оснастим парк стационарными туалетами», – сказал Беглов 3 июля 2019 года. Туалеты и правда оперативно в парке появились.

Подытоживая. Общественных туалетов в Петербурге очень мало. Подавляющее большинство – платные и стоят в неприлично дорого, как краюха хлеба. Нагрузку власти пытаются переложить на бизнес. Те же торговые центры, заведения общепита. Санитарные нормы по количеству туалетов не соблюдаются. Автор не «Боширов с Петровым», но тоже бывал в Солсбери – там на небольшой городок четыре общественных бесплатных туалета с толстенной качественной туалетной бумагой. С этого начинается уровень жизни. На мой вопрос местным, кто же содержит такое великолепие, они недоуменно отвечали: мы, - мы же платим налоги. Вот где коммунизм.

"