Posted 14 ноября 2017,, 08:41

Published 14 ноября 2017,, 08:41

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Противники реновации готовятся провести референдум по новым правилам застройки

Противники реновации готовятся провести референдум по новым правилам застройки

14 ноября 2017, 08:41
Фото: facebook.com
Противники реновации в Москве готовят общегородской референдум по новым правилам застройки, которые позволили бы лишить строительные компании большой выручки и, как следствие, заинтересованности в сносе зданий.

Об этом сообщила администратор сообщества "Москвичи против сноса" в Facebook Кэри Гуггенбергер.

«По многочисленным обращениям москвичей в соответствии с октябрьским решением собрания участников группы в связи с произволом в строительстве и запланированным отъёмом собственности представители районов Москвы, депутаты разных уровней вчера приняли решение о подготовке референдума города Москвы», - написала активистка.

Она также представила вопрос, который предлагается вынести на референдум. Вопрос, как отметила активистка, составлен в соответствии со статьёй 5 "Вопросы референдума" Закона "О референдумах в городе Москве".

Вопрос выглядит так: «Считаете ли вы, что в городе Москве следует запретить капитальное строительство на территориях зеленого фонда; следует запретить строительство зданий высотой более 25 метров; строительство жилых домов следует производить так, чтобы максимальная застроенность земельных участков не превышала 20 процентов?»

Как пишет Ньюсру.ком, некоторые пользователи справедливо заметили, что идея с тремя вопросами в одном выглядит сомнительно. В свою очередь депутат Мосгордумы Елена Шувалова заявила, что референдум еще находится в стадии подготовки, а потому его организаторы открыты для "конкретных предложений".

Напомним, что уже в марте могут состояться первые публичные слушания по проектам кварталов реновации. В частности, в ходе слушаний москвичи смогут выбрать, как будут использоваться исторические здания, которые сохранили от реновации.

"